Противостояние России и США может затянуться на тысячелетие – политолог

Отношения России и Запада можно назвать и холодной войной, и гибридной, но очевиден факт их деградации
16 апреля 2021  13:18 Отправить по email
Печать

Отношения России и Запада можно назвать и холодной войной, и гибридной, но очевиден факт их деградации, и этот процесс может затянуться на тысячелетие, считает политолог Владимир Брутер.

«Отношения Запада с РФ деградируют в полном объёме, начиная с 2013 года, и этот процесс начался ещё до украинского майдана. Большие проблемы начались ещё с Эдварда Сноудена, а также из-за нежелания России поддержать США в Сирии», – сказал он в комментарии порталу «Народные новости».

При этом политолог высказал мнение, что проводить параллели между нынешней ситуацей и холодной войной Советского Союза и США возможно лишь с поправкой на то, что «Россия – это не СССР, и её возможности гораздо более ограничены».

Период ухудшения отношений с Западом может длиться вечно, считает Брутер, так как сдерживание России будет продолжаться до тех пор, пока она сама не продемонстрирует способность сдерживать Запад. Однако в горячую фазу это противостояние вряд ли перейдёт: учитывая потенциал взаимного уничтожения, решение об обострении конфликта может возникнуть «только в очень горячих головах», заключил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
16.04.2021 15:53, #44461
Глупый заголовок и не очень умная статья. Автору заголовка надо бы заглянуть в поисковик и глянуть чем были нынешние США не тысячу, а только 200 лет назад. А через последующие 200 лет они вообще не будут на политической карте мира.
Всем нравится легковесно кивать на разницу в возможностях СССР и России. При этом не замечают, что нынешние США и в подметки не годятся США 20-30 летней давности с точки зрения возможностей и прежде всего ресурсов. За внутренний раскол общества и говорить не приходится. Для АНАЛитиков это все мелкие мелочи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть