РУССТРАТ: Отмена конвенции Монтрё даст Турции козыри в международных отношениях

Более 100 бывших турецких адмиралов написали обращение к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором призвали соблюдать конвенцию Монтрё
6 апреля 2021  15:18 Отправить по email
Печать

Более 100 бывших турецких адмиралов написали обращение к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором призвали соблюдать конвенцию Монтрё. Глава Турецкой Республики с возмущением отреагировал на письмо и напомнил, что вмешательство в политику отставных военных считает неуместным.

Произошедшее не просто отголоски попытки военного переворота в Турции в 2016 году, хотя и показывает, что турецкие элиты по-разному видят будущее страны, считают эксперты Института РУССТРАТ. Специалисты напомнили, что конвенция Монтрё отдала под контроль Турции проливы Босфор и Дарданеллы, но серьёзно ограничила передвижение военных судов по этой артерии между Чёрным и Средиземным морями.

В 2021 году власти в Анкаре вновь вернулись к разговорам о необходимости построить новую водную магистраль, которая послужит для разгрузки традиционного пути. Стоит уточнить, что она не будет попадать под нормы Конференции о режиме Черноморских проливов 1936 года. В марте 2020 года был объявлен тендер на утверждение генерального подрядчика. Однако, напомнили в Институте РУССТРАТ, подобное происходит почти ежегодно с 2013 года, а стройка до сих пор не начата.

В своей недавней речи Эрдоган заверил, что не планирует обходить международные договорённости, но позже уточнил, что это относится к настоящему времени, а при необходимости республика «без колебаний пересмотрит любые договорённости».

Не только США, но и европейские страны сейчас ослабили своё международное, в том числе военное, влияние и Эрдоган получил возможность превратить Турцию в «главную таможню» на Средиземном море. Тогда именно Анкара будет ставить условия и определять стоимость прохода по водной артерии между стратегически важными морями. Сделаны серьёзные ставки в международных отношениях и с ними придётся считаться, резюмировали специалисты РУССТРАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть