Министр: Ажиотаж на рынке продуктов устроили спекулянты

27 августа 2010  08:50 Отправить по email
Печать

Ажиотаж на продовольственных рынках, возникший после небывалой засухи во многих российских регионах — это спекуляция. В интервью «Российской газете» министр сельского хозяйства Елена Скрынник рассказала о том, сколько в этом году в стране будет зерна, отчего поднимаются цены на гречку и почему лично она запасов крупы в этом году не делает.

Скрынник убеждена, что с учетом прошлогодних запасов России урожая хватит. Министр сообщает, что внутреннее потребление зерна в стране составляет 78 млн тонн. Около 26 миллионов есть в запасах. Уже собрано 42 млн тонн. При этом уборка в Сибири и на Урале еще только разворачивается.

Что касается гречки, то, как сказала Скрынник, ее дефицита в стране нет. А повышение цен на гречку глава Минсельхоза назвала спекуляцией и ценовым сговором.

«В 2009 году было собрано 564 тысячи тонн, импорт составил 1,1 тысячи тонн, а экспорт — 6,7 тысячи тонн, — обращается к цифрам министр. — Остатки на 1 июля 2010 года — 43 тысячи тонн. Произведем мы в этом году, по оценке наших экспертов, 450 тысяч тонн».

При этом она уточняет, что в России потребление гречки составляет 515 тысяч тонн в год.

Сама Елена Скрынник крупой не запасается. «Потому что точно знаю: по балансу производства и потребления у нас в стране с гречкой все нормально. Крупа есть, не волнуйтесь. А если вам лично недостаточно, — обращайтесь, мы вам лично поможем», — успокаивает она россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть