Депутаты ЗакС подталкивают петербуржцев к участию в митинге и нарушению закона

Петербургские парламентарии Борис Вишневский и Максим Резник призывают горожан выходить на несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального
22 января 2021  18:40 Отправить по email
Печать

Петербургские парламентарии Борис Вишневский и Максим Резник призывают горожан выходить на несанкционированный митинг в поддержку блогера Алексея Навального. Депутаты могут действовать в интересах спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, передаёт портал «Новости Санкт-Петербурга».

В данный момент Алексей Навальный находится в СИЗО «Матросская тишина». Основатель «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК – иноагент) задержали за нарушение правил условного срока, и теперь он ждет суда.

Многие сторонники Навального организуют 23 января несанкционированный митинг. Аналогичная акция пройдет и в Санкт-Петербурге. В связи с этим парламентарий Максим Резник призвал активистов выходить на улицы. Соответствующую запись он выложил в соцсети Twitter. Он убеждает подписчиков, что горожане не нарушат закон.

Правозащитный совет города совместно с петербургским отделением «Яблока» сформировали штаб. В нем окажут юридическая и иную помощь всем, кого задержат в ходе несогласованного пикета. Основными координаторами штаба станут Борис Вишневский и Григорий Михнов-Вайтенко.

Борис Вишневский и Максим Резник убеждены, что Алексея Навального привлекли к ответственности незаконно. Резник заявил в ЗакСе о «трусливом преследовании Навального». Сразу после этого ему отключили микрофон.

Спикер парламента Вячеслав Макаров не реагирует на попытки поддержать главу ФБК. Он может использовать приближенных депутатов, чтобы повысить уровень протестной активности в Петербурге и содействовать работе команды Навального в Северной столице.

Что касается конфликтов между Резником, Вишневским и Макаровым, то они происходят исключительно для отвода глаз. Ссоры в городском парламенте не мешают обоим депутатам поддерживать инициативы спикера.

В нескольких интервью Максим Резник лично признавался в дружеских отношениях с Вячеславом Макаровым. Спикер оказывал депутату ответную поддержку. В 2017 году Макаров потребовал смягчить меру наказания Резнику, которого задержали на несанкционированном митинге, организованном навальнистами. Вишневского же председатель Заксобрания считает «политиком федерального уровня».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть