Сейм Латвии отменил акциз на российский газ

25 августа 2010  14:26 Отправить по email
Печать

На внеочередном заседании латвийского парламента, длившемся всего 10 минут, депутаты большинством голосов проголосовали за отмену акцизного налога на газ. Решение хотя и имеет экономическое обоснование, является чисто политическим. В октябре в Латвии пройдут парламентские выборы, и депутаты не хотят злить избирателей. Принятое решение в действительности является половинчатым: акциз отменен временно. Парламентарии единогласно проголосовали за то, чтобы налог на природный газ не применялся лишь с 1 сентября 2010 года до 30 июня 2011 года, сообшает корреспондент ИА REX.

Соответствующие поправки к закону «Об акцизном налоге» вступят в силу с 1 сентября. Как заявил председатель Народохозяйственной комиссии Сейма Вентс Арманд Крауклис, это позволит избежать подорожания отопления.

По прогнозам Союза самоуправлений Латвии, введение акциза на газ, привело бы к повышению счетов за теплоэнергию на 47%, что в условиях тяжелого экономического кризиса в стране грозило социальной катастрофой. Минувшей зимой, выдавшейся на редкость холодной, за обогрев жилища люди платили по 200-300 долларов в месяц, а то и больше – в зависимости от площади квартиры.

Появлением акцизного налога на природный газ, используемый в отоплении и в качестве горючего, Латвия «обязана» Международному Валютному Фонду (МВФ), предоставившему ей денежный займ на преодоление экономических трудностей. По рекомендации МВФ с 1 января 2010 года был введен целый ряд новых налогов. С 1 мая акцизным налогом по ставке 15,60 латов за 1000 кубических метров (примерно 862 рубля) должен облагаться природный газ, который используется для отопления и по ставке 70 латов за тысячу кубов (3 867 рублей) газ, используемый в качестве горючего. Однако впоследствии срок введения налога перенесли на 1 июля.

Народохозяйственная комиссия Сейма дважды подавала на рассмотрение депутатов поправки к закону «Об акцизном налоге» о переносе сроков введения сбора на газ. Однако правящая коалиция под разными предлогами проваливала голосования. Несмотря на то, что статистика, обобщенная Союзом самоуправлений Латвии, была более чем впечатляющей. Так, по данным Союза, долг 74 самоуправлений на 1 мая составлял 19 млн латов (более 27 млн евро). И это лишь примерные цифры, не отражающие реальную картину, потому что многие домоуправления гасят долги из средств, собранных на непредвиденные или административные расходы. В действительности, Рига должна 8,9 млн. латов (12,6 млн. евро), другие самоуправления — более 30 млн. латов (42,7 млн. евро). Усредненно — это долги за 4 месяца. Такой ситуации Латвия не знала с 1993 года, когда в теплоэнергетической отрасли наметился глубокий кризис.

«Маловероятно, что жители смогут расплатиться за лето, потому что за июнь долги сократились только на 8%. Платежеспособность жителей в зимнее время - даже среди работающих — упала. Социальные пособия погашают лишь 30% платежей, а компенсационный механизм еще не разработан», - отмечали представители самоуправлений.

По прогнозам Министерства финансов Латвии, во втором полугодии 2010 года доходы бюджета от акцизного налога на газ составили бы 3,1 млн латов (4,4 млн евро), а в 2011 году - 9,4 млн латов (13,4 млн евро). За эти гипотетические поступления в госказну и держались депутаты, поскольку страна вынуждена следовать требованиям МВФ, который в числе прочего предлагает повысить и НДС на газ с 10 до 21%. Однако приближающиеся парламентские выборы, намеченные на 2 октября, заставили депутатов смягчить позицию. Злить избирателей, которые и так переживают тяжелые времена, им сейчас не с руки.

Кроме того акциз на газ тормозил переговоры между латвийским газовым монополистом Latvijas Gāze и «Газпромом» о снижении закупочных цен на газ. Сейчас около 70% теплоэнергии в Латвии производится из закупленного в России топлива. Глава Latvijas Gāze Адриан Давис неоднократно подчеркивал, что отмена акциза может стать дополнительным аргументом, ибо ранее представители «Газпрома» выражали недоумение, почему с ними говорят о снижении цен, вводя при этом дополнительный налог.

Между тем, литовское издание Lietuvos žinios со ссылкой на посла России в Литве Владимира Чхиквадзе ранее сообщало, что «Газпром» не заинтересован в пересмотре долгосрочных договоров, заключенных с Балтийскими странами, поскольку поставлять небольшие количества газа в Латвию, Литву и Эстонию по низкой цене компании невыгодно. По словам посла, объемы поставок газа в эти страны составляют менее 5% совокупного экспорта «Газпрома».

Российский газовый монополист также является акционером балтийских газовых компаний. В эстонской Eesti Gaas ему принадлежит 37% акций, а литовской Lietuvos dujos 37,1%, в латвийской Latvijas Gāze 35%.

По данным газеты «КоммерсантЪ», страны Балтии платят за российский газ самые высокие цены в ЕС. Эстония закупала топливо в России в первом квартале по 318 долларов за тысячу кубометров. При этом «Газпром» продавал газ в Европу в среднем по 265-270 долларов за аналогичный объем. Цена природного газа в Литве на 100-150 долларов выше цен на газ в Западной Европе. Латвии голубое топливо обходится примерно в 350 долларов. В годовом отчете «Газпрома» за 2009 год средние цены реализации тысячи кубомертов газа в бывшие страна союза (БСС), к которым относятся и страны Балтии, указаны в размере 178 долларов, за вычетом НДС, акциза и таможенных пошлин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть