Максим Шугалей прибыл в столицу Коми и приступил к работе

Едва освободившись из ливийского плена, Максим Шугалей отправился с рабочей поездкой в Республику Коми
16 декабря 2020  20:19 Отправить по email
Печать

В рамках заседания комитета Государственного совета Республики Коми по социальной политике Максиму Шугалею вручили временное удостоверение депутата Госсовета. В повестке дня были наиболее актуальные вопросы, в частности, обсуждались законопроекты о квотировании рабочих мест для инвалидов и о госгарантиях семьям с детьми, вопросы соцподдержки медработников и планирование республиканского бюджета на будущий год. Также Максим Шугалей встретился с председателем партии «Родина», депутатом Госдумы Алексеем Журавлев и обсудил с ним стратегию партии в регионе.

В Сыктывкаре состоялась первая после освобождения из ливийского плана пресс-конференция Шугалея. Он рассказал о всех ужасах, которые ему и его переводчику Самеру Суэйфану пришлось пережить за 18 месяцев заключения в тюрьме. Также социолог выразил искреннюю благодарность всем за поддержку и особо подчеркнул, что депутатский мандат стал его билетом домой.

Напомним, что Шугалей и Суэйфан были захвачены в Ливии в 2019 году во время их работы над социологическим исследованием для Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ). В течение полутора лет их содержали в тюрьме без предъявления официальных обвинений. И только 10 декабря 2020 года Россия добилась их освобождения. Возвращению на Родину поспособствовала и неравнодушная позиция россиян, которые проводили пикеты в поддержку узников. Также об их судьбе широкая общественность узнала из двух художественных фильмов, оперативно выпущенных кинематографистами.

Ранее стало известно, что петербургский предприниматель Евгений Пригожин решил финансово поддержать Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Им выделено по 18 миллионов рублей – по 1 миллиону рублей за каждый месяц плена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть