Аравот: каждая минута пребывания Пашиняна у власти воспринимается как оскорбление

Через месяц премьер-министр обратится к «гордым гражданам» и поздравит всех нас с Новым годом, пообещав светлое будущее.
6 декабря 2020  14:42 Отправить по email
Печать

С отставкой премьер-министра Армении Никола Пашиняна не исчезнут разруха, потери, катастрофа, произошедшие по его вине, пишет главный редактор влиятельно армянской газеты «Аравот» Арам Абраамян. По его словам, чтобы вернуться к более или менее нормальной, безопасной жизни, потребуются годы, а то и десятилетия.

«Единственный вопрос, который может решить отставка премьер-министра, это обеспечить некоторую стабильность, успокоить расколотое общество, обеспечить национальную солидарность, что, конечно, очень важно. Проблема в том, что каждую минуту пребывания нынешнего премьер-министра, каждое произносимое им слово, каждую цитату из официального заявления, независимо от содержания, многие воспринимают как оскорбление, как оскорбление памяти тысяч жертв, циничное отношение к десяткам тысяч страдающим людям», - пишет он

Абраамян считает, что это вопрос достоинства, порядочности. «Меня не интересуют власть и оппозиция, их политическая борьба, тем более что я вижу, как “бывшие” пытаются использовать ситуацию для реванша. Говорят даже о возвращении Кочаряна: конечно, какая прекрасная перспектива заменить одного эгоцентричного, самовлюбленного сумасшедшего другим», - пишет автор.

Главное сегодня, по его словам, это общество и, в данном случае, то, что называется “эмоциональным интеллектом”, другими словами, способность сопереживать, разделять чужую боль, чувствовать чужие страдания. В этом смысле армянские власти во главе с премьер-министром абсолютно не осведомлены, слепы и глухи, иначе они бы давно отказались от своих мандатов и постов, они бы поняли, что каждое произнесенное ими слово воспламеняет народные раны.

А в обществе, считает он, нет внутреннего согласия, степень поляризации высокая. Призывы правящего лагеря к единству, солидарности, держаться вместе, здоровому обсуждению и диалогу не воспринимаются всерьез. За 2,5 года никто из депутатов “Моего шага” ни разу публично не выступил против словосочетаний “блудливые выродки”, “визжащие под стенами”, угроз “размазать по стенам”, “раскатать по асфальту” и десятков других подобных выражений, которые встречаются практически ежедневно во время “лайвов” премьер-министра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Им, наверное, казалось, что они набирают новую армию поклонников и укрепляют свою мощь. Фактически, это был процесс увеличения доли зла, ненависти и взрыва общества изнутри с каждым днем. Теперь, чтобы преодолеть созданные ими разделительные линии, они должны хотя бы сказать, что это “размазывание” и “раскатывание” было неправильным. В таком случае “мойшаговцы”, думаю, могут, если захотят, продолжить свою политическую деятельность. Но без Пашиняна. Но поскольку я не верю, что он уйдет, предполагаю, что через месяц премьер-министр обратится к “гордым гражданам” и поздравит всех нас с Новым годом, пообещав светлое будущее своим умелым руководством. Большинство граждан проглотят этот цинизм и сосредоточатся на поедании окорока (на новогоднем столе)», - пишет Абраамян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть