Президент Болгарии: люди умирают не из-за коронавируса, а из-за хаоса в правительстве

Госбюджет Болгарии огромен и неадекватен текущим реалиям
28 ноября 2020  07:48 Отправить по email
Печать

Болгария вводит ужесточение карантинных мер, из-за пандемии коронавируса. Президент Болгарии Румен Радев хоть и не согласен с ужесточением режима изоляции в стране, но призвал граждан соблюдать их, поскольку они помогут снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Он обвинил правительство в том, что оно пытается возложить ответственность за увеличения числа заболеваемости на граждан.

«Вот уже 10 лет врачи и медсестры уезжают из страны, Национальный фонд медицинского страхования истощается, никаких реформ не проводится, закрываются муниципальные больницы, пропустили лето, и теперь правительство пытается внушить, что в кризисе виноваты больные», - заявил Румен Радев.

Президент подчеркнул, что люди умирают не из-за коронавируса, а из-за хаоса в кризисном управлении и отказа в доступе к здравоохранению, умирают от низкого качества жизни, отсутствия надлежащей профилактики и лечения других не менее опасных болезней.

По мнению президента, если вводить строгие меры, то правительство одновременно должно было подумать и о соответствующих социальных и экономических мерах.

Радев, также прокомментировал новый бюджет правительства, назвав его огромным и неадекватным текущим реалиям. В то же время он сказал, что госбюджет госбюджет – это инструмент правительства и до сих пор ни один президент не наложил вето на бюджет Болгарии.

По его словам, следующий кабинет министров окажется перед серьезными проблемами: истощенная казна, обанкротившиеся предприятия, социальная напряженность и другие.

«Бюджет все больше втягивает нас в государственный долг в условиях все более неконкурентоспособной экономики», - сказал он.

На сегодня Болгария находится на третьем месте по смертности в Европе. За последние сутки 4 382 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 157 пациентов с коронавирусом. Помимо этого, растете число заразившихся среди медиков и достигло 5 126.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть