Рубль обвалился на Московской бирже

Курс доллара на торгах в понедельник превысил 80 рублей, евро – 93 рубля. Однако «на макроуровне ситуация абсолютно стабильная», заявили в Кремле
2 ноября 2020  14:38 Отправить по email
Печать

Курс доллара на утренних торгах в понедельник, 2 ноября, превысил отметку в 80 рублей впервые с марта, а евро вновь превысил 93 рубля, достигнув при этом максимума с конца 2014 года. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По состоянию на 14:35 мск курс доллара поднялся на 1 рубль 6 копеек относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии и достиг 80,59 рубля. Тем временем евро подорожал на 1 рубль 26 копеек – до 93,88 рубля.

Комментируя эти данные, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что курсы валют действительно «пробивают психологические отметки», однако «амплитуда этой волатильности минимизируется усилиями нашего макрорегулятора».

Он также отметил, что в России «абсолютное, подавляющее число граждан всё-таки получает свои доходы в рублях». «По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность всё меньше влияет на цены», – сказал Песков.

Представитель Кремля заверил, что Банк России и экономический блок правительства принимают все необходимые меры, и «на макроуровне ситуация абсолютно стабильная». При этом детально комментировать действия кабинета министров он отказался, а также не стал рассуждать на тему того, как ослабление рубля может отразиться на инфляции. «Что касается нюансировки, рекомендую обращаться в правительство», – заключил Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть