Ликвидация последствий конфликта в Пригородном районе обойдется в 7 млрд рублей

18 декабря 2009  11:20 Отправить по email
Печать

«Соглашение, подписанное сегодня главами Северной Осетии и Ингушетии, подразумевает реализацию мер, предусмотренной федеральной программой возвращения переселенцев в Пригородный район. Для этого в первую очередь требуется создание рабочих мест для ингушей, вынужденно покинувших район во время конфликта в октябре-ноябре 1992 года. Для создания в районе новых предприятий и восстановления предприятий, работавших там в советское время, программой предусмотрено 7 млрд рублей,» — так прокомментировал ИА REGNUM пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов подписание президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым совместных документов.

Напомним, что в четверг, 17 декабря руководителями двух республик был подписан документ, названный «Программа совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций Ингушетии и Северной Осетии по развитию добрососедских отношений между Ингушетией и Северной Осетией». Программа включает мероприятия по развитию Пригородного района, запланированные на 2010 год. Как заявил на церемонии подписания Мамсуров, «данная программа — это не просто очередной документ, мы будем осуществлять соответствующий контроль за ходом реализации мероприятий». «К сожалению, еще находятся горе — политики, заинтересованные в том, что бы не дать нормализоваться добрососедским отношениям между нашими народами», — подчеркнул Мамсуров. В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул актуальность принятой программы и заявил: «Изначально нет такого понятия, как конфликт, это была трагедия, и мы вместе работаем над тем, чтобы наши народы жили рядом, вместе, в мире. В ходе реализации данной программы, конечно, будут возникать проблемы, но я уверен, что со временем все встанет на свои места».

Как рассказал ИА REGNUM Калой Ахильгов, все мероприятия, проводимые в Пригородном районе в рамках программы, будут идти под контролем со стороны обеих республик. «Конечной целью может быть только одно: возвращение в Пригородный район абсолютно всех покинувших его ингушей».

По словам пресс-секретаря президента Ингушетии, помимо экономических мер, в программе предусмотрены шаги по нормализации положения в селах Пригородного района со смешанным составом населения. «Там, в частности, предусмотрены меры по соблюдению национального паритета: например, если глава села — осетин, его заместителем будет ингуш,» — сказал Ахильгов.

В результате конфликта конца октября — начала ноября 1992 года Пригородный район покинуло более 30 тысяч беженцев ингушской национальности. Федеральная программа развития Пригородного района была одобрена Минрегионразвития после того, как в феврале 2009 года ее представило правительство Ингушетии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть