Федеральный суд Сан-Франциско принял к рассмотрению иск к Facebook за шпионаж за пользователями Instagram, сообщает Bloomberg.
В иске идет речь о том, что приложение Instagram получало доступ к фронтальным камерам iPhone без ведома пользователей, когда владелец не пользовался этим приложением. По мнению истца приложение целенаправленно собирает личные данные пользователей для исследования рынка.
В июле пользователи инстаграма впервые обратили внимание, что при запуске Инстаграма автоматически включается фронтальная камера. По их словам, уведомление о работающей камере появлялось, когда они просто листали ленту. В Facebook объяснили, что автоматическое срабатывание камер было системной ошибкой приложения и что компания не следит за пользователями через камеры телефонов.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.