Адам Михник: Лукашенко – человек с амбициями царя Всея Руси

Лукашенко пойдет на диалог лишь тогда, когда начнет тонуть, но тогда обсуждать можно будет лишь условия капитуляции
12 августа 2020  23:13 Отправить по email
Печать

Белорусы сегодня борются не только за себя, но и за демократию на Украине, России, в Польше, за демократию в прибалтийский странах, заявил в интервью Славомиру Серековскому (главред Krytyka Polityczna, автор New York Times i Die Zeit) известный политик, главный редактор «Gazeta Wyborcza» Адам Михник.

Михник заявил, что удивлен «Белорусской революцией достоинства», точно также как и был удивлен борьбой в Польше в 1980 и 1989 годах, как был удивлен арабской весной.

«Я познакомился с Лукашенко. Сложно что-то сказать о человеке, с которым разговаривал 2,5-3 часа. Это такой деревенский колхозный хитрец, который одновременно является хулиганом. Такой жулик. И поэтому у него нет совести. Мне как-то рассказывали в Киеве о разговоре Лукашенко с Порошенко до выборов, не знаю, насколько это правда, но как анекдот звучит хорошо: «Петро, у тебя какие-то проблемы с выборами? Пришли ко мне на две недели главу ЦИК. Я ему расскажу, как это делается».

Проблема не в том, сказали ли Лукашенко это, а в том, что он не покраснел от стыда. Он считает, что это нормальная практика… что настоящей политикой является та, которую он ведёт», - сказал Михник.

По словам политика, Александр Лукашенко – это человек с амбициями царя Всея Руси и самым грустным днем в его жизни был день, когда Ельцин объявил, что на его место приходит Путин.

«И после этого дня у них с Путином отношения мягко говоря шероховатые… Лукашенко для Путина есть кем-то вроде Энвера Ходжи для Брежнева или еще раньше Хрущева. Это такой маленький шмель, который жужжит не тем жужжанием, который нравится хозяину, но хозяин не может его убить по разным - политическим, климатическим и дипломатическим причинам не может его убить», - сказал он

Адам Михник считает Лукашенко человеком, неспособным к диалогу, как и все такого типа лидеры: как Качиньски, Орбан, Путин. Он будет способен вести диалог лишь тогда, когда будет тонуть, но тогда уже диалог станет бессмысленным и обсуждать можно будет лишь условия капитуляции.

Хоть по мнению Адама Михника это Владимир Путин «начал подражать Лукашенко, он ученик Лукашенко, но в отношениях бывает и так, что хвост машет собакой».

«Он более примитивен чем Путин, похоже без принципов, похоже не верит в силу аргумента, а верит лишь в аргумент силы. При этом он хорошо чувствовал дух консервативной, постсоветской белорусской провинции, возможно, это сейчас изменилось. И по существу, она его и поддерживала, потому что считала, его своим. По идентичности был им близок. И в этом контексте можно его сравнивать. Но он другой нежели Качиньски, хоть схожесть есть. Другой нежели Орбан или Путин», - сказал Михник.

Комментируя возможные перемены в Белоруссии политик отметил, что эта страна находится в похожей с Арменией ситуации. Это значит, что кто бы ни был у власти - обречен строить отношения с Кремлем.

«И покуда Кремль силен – это он будет доминирующей стороной, стороной, диктующей условия. Иначе будет ситуация выглядеть, если что-либо изменится в самой России. Но до этого еще далеко, хотя и это неизвестно», - прокомментировал Адам Михник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
12.08.2020 23:26, #42118
"Михник заявил, что удивлен «Белорусской революцией достоинства»" (С)
Г-н Михник так ничего и не понял. Где он увидел революцию достоинства? Где он вообще увидел революцию? На сегодняшний момент, я думаю, самое подходящее название для этого цирка на дроте - "Марш использованных презервативов".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть