Черная метка: улучшения российско-белорусских отношений ждать не стоит

17 августа 2010  10:45 Отправить по email
Печать

У Белоруссии практически нет шансов на примирение с Россией. Президент Александр Лукашенко сделал многое, чтобы российско-белорусские отношения из доверительно-союзнических перешли в плоскость натянуто-официальных. Об этом свидетельствуют заявления экспертов, которые открыто указывают на допущенные главой Белоруссии ошибки, сообщает корреспондент ИА REX.

Целый цикл разоблачающих документальных фильмов «Крестный батька», показанный на телеканале НТВ, не мог остаться незаметным. Слишком уж острая критика Лукашенко звучит в них. «АиФ» полагает, что это может стать свидетельством того, что информационная война между Москвой и Минском набирает все новые и новые обороты.

«Мы прекрасно понимаем, что предстоящие выборы президента Лукашенко снова выиграет. И в то же время Москва переходит с дружески-доверительных отношений, которые не удались по причине невыполнения им своих обещаний, на деловые: подписал – выполняй. Любви уже не будет. И отсутствие этой любви Лукашенко заслужил всеми своими последними действиями. Взять недавнее опровержение Медведева: тот Александра Григорьевича пощадил, просто сказав, что он обещал (признать Абхазию и Южную Осетию – ред.), но не выполнил. А сам Лукашенко рассказал, как он обещал: «Если Россия компенсирует все потери Белоруссии от ухудшения отношений с США и Европой». То есть прямо сказал, что с его точки зрения Беларусь должна вести себя так же, как Науру: деньги на бочку – и признаем. Это не союзнические отношения… В конце концов, Казахстан тоже не признал, но он и не торговался», - уверен учёный секретарь Института стран СНГ Владимир Жарихин.

С тем, что у Белоруссии нет шансов на примирение с Россией, согласен и политик Владимир Рыжков. Он обращает внимание, что тенденция на ухудшение отношений с Лукашенко наблюдалась уже несколько лет. «Это и бесконечные газовые и молочные войны. Не признала Белоруссия и Абхазию с Южной Осетией. Лукашенко постоянно ведет двойную игру, которая не нравится Москве. То он с Россией, то с ЕС, то с Китаем, то с Венесуэлой. У всех берет кредиты. Никаких интеграционных процессов у нас нет. Они вылились в чистую говорильню. Нет никаких единых органов. Нет единой валюты. Нет ничего. Отношения на данный момент полностью выдохлись», - пояснил Рыжков.

Член общественной российско-белорусской правозащитной комиссии Андрей Суздальцев назвал фильм «Крестный батька» почти официальным сообщением российских властей о своем неприятии Лукашенко. «Главу соседнего государства мы просто объявляем психически ненормальным. Какой уж тогда с ним может быть диалог, какие встречи, какие приемы, саммиты в Кремле и так далее! То есть мы заявляем, что мы больше не намерены с ним работать. С Лукашенко мы сотрудничать не будем! Это сигнал всему нашему обществу. Мы объясняем ему, что да, мы сотрудничали с этим человеком, верили ему, но он своих обещаний не выполнил, он нас предал. В фильме НТВ объясняется почему – он больной, - приводит «АиФ» слова Суздальцева. - Теперь проблема Лукашенко – это проблема Белоруссии. Если ее население будет его держать – это проблема уже белорусов. Россия ни на кого на выборах, которые станут лишь легитимизацией четвертого срока батьки, ставить не будет. Так как его поражение обернется поражением Москвы. Мы предоставляем белорусам самим решать свою судьбу. Впрочем, здесь надо иметь в виду, что руководить республикой сможет лишь тот, кто сумеет договариваться с Москвой. У Лукашенко этого больше не получится».

Проблемы российско-белорусских отношений широко обсуждаются в СМИ. Издание «Ведомости» 17 августа напоминает, что Кремль уже грозится обнародовать стенограмму слов Лукашенко и встреча двух президентов на саммите ОДКБ в Ереване под вопросом. Как оказалось, придирка очень символична. «Режим Лукашенко долгие годы рассматривался Москвой в качестве основного союзника в борьбе с «враждебным Западом» и в этом качестве получал политическую и экономическую поддержку. В условиях идеологического противостояния между США и ЕС, с одной стороны, и Россией — с другой «буферный» Лукашенко получал возможность играть на противоречиях, торгуя лояльностью. Он так хорошо научился манипулировать своим крупнейшим соседом, что превратился для Москвы в постоянную зубную боль. Так что в Москве наверняка задумывались о направленной «цветной революции» в Белоруссии, приуроченной к выборам и проведенной в «нашу» пользу. «Вот был бы достойный ответ на недружественные революции в Грузии и на Украине» — трудно представить, что эта соблазнительная мысль никогда не посещала российских политиков. Но это опасный путь. Неизвестно, какого монстра можно породить, поддержав на выборах какого-нибудь непредсказуемого лидера, все политическое мастерство которого сведется к тому, чтобы перетянуть на себя российские предвыборные деньги», - пишут «Ведомости».

Издание обращает внимание, что сериал «Крестный батька» - пропагандистская кампания, направленная на белорусского избирателя, которая, судя по всему, свидетельствует о том, что Москва делает ставку на смену белорусского президента, но стремится обойтись без танков и газовой заглушки.

Однако в том, что смена президента в Белоруссии может произойти уже на ближайших выборах (начало 2011 г.), эксперты и политики сомневаются.

Натянутость отношений признают и в Белоруссии. Так, директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов уверен, что происходящее можно объяснить тем, что «России больше не нужно Союзное государство Белоруссии и России». Он считает, что экономические последствия этого конфликта неизбежны. "Мы ждем сильного конфликта по газу в конце года, когда закончится пятилетнее соглашение и 1 января Россия и Белоруссия должны будут заключить новое. Каким оно будет, пока не ясно, но уже понятно, что найти компромисс будет тяжело. Плюс ко всему существует соглашение с Венесуэлой о поставке в Белоруссию 10 млн т. нефти в следующем году. 10 млн - это уровень так называемой энергетической безопасности Белоруссии, она не может порвать отношения с Венесуэлой, да и не собирается этого делать. А это значит, что вряд ли можно рассчитывать на улучшение отношений между Россией и Беларусью, то есть на отмену экспортных пошлин в рамках Таможенного союза", - заявил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть