В Варшаве не хотят переименовывать аллею Армии Людовой в улицу Качиньского

Президент Польши появится на банкнотах, стоимостью  в 20 злотых
1 августа 2020  01:08 Отправить по email
Печать

Национальный банк Польши планирует в ноябре 2021 года выпустить коллекционную банкноту с изображением бывшего президента Леха Качиньского. Президент Польши в 2005-2010 годах появится на банкнотах, планируемая номинальная стоимость которых составит 20 злотых. Предположительный объем эмиссии - 60 тысяч. Национальный банк отмечает, однако, что «планы могут измениться», пишет wyborcza.pl.

В память о Лехе Качиньским в Варшаве может быть названа одна из центральных улиц. Депутаты городского Варшавы от партии «Право и Справедливость» внесли на рассмотрение проект закона о переименовании аллею Армии Людовей в улицу Леха Качиньского.

Оппозиционный депутат городского парламента Ярослав Шостаковский, по инициативе которого обсуждения этот вопрос был снят с повестки дня заявил, что солдаты Армии Людовой «завоевали для себя» улицу в Варшаве, ведь они бились на Старувке (Старый город), в районах Жолиборж и Черняков.

О том, что одна из Варшавских улиц будет носить имя Качиньского заявила еще в период предвыборной кампании проигравший выбор мэр Варшавы Рафал Тшасковски.

Тшасковски в ближайшее время представит свой проект относительно переименования одной из улиц. О какой именно улице пойдет речь, пока неизвестно.

«Я понимаю, что разные люди могут иметь разные идеи на этот счет, и я это уважаю, но у меня совей представление о том, как выполнить свое обещание», - сказал Рафал Тшасковски в интервью РАР.

Лех Качиньски трагически погиб в 2010 году вместе с супругой и десятками членов польской правительственной делегации, который вылетели самолётом Ту-154 из Варшавы в Смоленск, для участия в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию Катынской трагедии. Самолёт разбился, не долетев до взлетно-посадочной полосы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть