СМИ: Россияне могут купить крупнейшего украинского производителя водки

3 февраля 2010  17:04 Отправить по email
Печать

Один из крупнейших украинских производителей водки, компания Nemiroff, рассматривает продажу мажоритарной доли стратегическому инвестору. Об этом пишет сегодня, 3 февраля, газета "КоммерсантЪ-Украина".

Источники издания, близкие к производителю, утверждают, что желание выйти из бизнеса есть только у двух из трех бенефициаров Nemiroff - Якова Грибова и Анатолия Кипиша. Основатель компании Степан Глусь намерен сохранить свою долю. По информации источника, год назад около 40% принадлежало Якову Грибову, еще по 30% - Анатолию Кипишу и Степану Глусю. Газета отмечает, что по информации участников рынка, одним из вероятных претендентов на покупку Nemiroff является Central European Distribution Corporation (CEDC) - крупнейший производитель водки в России (компания на 100% владеет ГК "Русский алкоголь", брендом Parliament и 49,9% голосующих акций и 75% в прибыли в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group). "CEDC уже встречалась с менеджментом Nemiroff, чтобы обсудить возможность участия в бизнесе украинской компании, но о чем-то конкретном стороны пока не договорились",- рассказал топ-менеджер одной из алкогольных компаний.

Член совета директоров CEDC Сергей Куприянов отказался комментировать эту информацию. Тем временем аналитики рынка считают, что россияне могут претендовать на полную собственность. Бренд Nemiroff является третьим по объему продаж водки в мире (после Smirnoff и Absolut).

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в январе 2009 года российский бизнесмен Александр Катунин вместе с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрели контрольную долю украинской корпорации ИСД - 50% + две акции компании. ИСД основан в 1995 году, в состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского на Украине, комбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше. Объем производства стали в 2008 году составил 9,9 миллиона тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть