Выборы в Польше: удастся ли Тшасковскому повторить «чудо Туска»?

Рафал Тшасковски выиграл в России, Европе и Азии,  Дуда - в США и на Украине
13 июля 2020  20:30 Отправить по email
Печать

После обработки 99.98% бюллетеней во втором туре президентских выборов в Польше лидирует действующий глава государства Анджей Дуда с 51,1% голосов избирателей. За его соперника – президента Варшавы Рафала Тшасковского отдали голоса 48.9% граждан Польши. Анджея Дуду поддержали в Подкарпатском, Любельском, Свентокжиском, Подляском Лодзьском, Малопольском воеводствах, которые отдали ему от 54% - до 70% голосов.

Тшасковский победил в Поморском, Любуском, Западно-поморском, Нижнесилезском, Опольском, Велкопольском, Куяво-поморском, Вармино-мазурском, Силезском, Мазовецком (от 51% до 55%)

Если внутри Польши более или менее понятно какие регионы, за какого кандидата голосуют, то информация, полученная из дипмиссий была весьма неожиданной. Так, в Ирландии победил Тшасквски, в США – Дуда, в России – Тшасковски (в Москве 226 голосов против 89, отданных за Дуду). Дальний Восток отдал предпочтение Тшасковскому, В Бельгии, Португалии, Австрии. Швейцарии, Испании. Швеции, Хорватии, Германии, Венгрии, Литве победил Рафал Тшасковски, а на Украине –Анджей Дуда.

Это первое серьезное поражение Тшасковского, отмечает onet.pl, до сих пор политику с легкостью удавалось идти вверх по карьерной лестнице. Поражение в президентских выборах с представителем Объединенной правицы – правых сил, конечно же приведет к перестановкам в руководстве и структуре Гражданской коалиции, а может и в самой партии – «Гражданская платформа».

«Право и справедливость» в свою очередь тоже ждут изменения. Не исключено, что ее многолетний руководитель Ярослав Качиньски оставит пост председателя партии и к парламентским выборам 2023 года ПиС пойдет уже без Качиньского.

Кстати о парламентских выборах. Поражение Тшасковского и Гражданской коалиции в президентских выборах не стоит воспринимать в качестве окончательной передачи власти ПиС на очередные 5-7 лет.

Нынешняя внутриполитическая ситуация в Польше схожа с ситуацией 2005 года, когда кандидат от Гражданской платформы Дональд Туск проиграл во втором туре Леху Качиньскому, но уже через пару лет возглавив избирательный список партии одержал победу в парламентских, сформировал правительство и стал премьером. При этом, Дональда Туска от Леха Качиньского отделяли целых 8% (45,94% против 54.04%). А к выборам в законодательный орган картина кардинально изменилась 41,51% поддержали Гражданскую платформу, а 32,11% - ПиС.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нынешние настроения в Польше дают основания полагать, что Рафалу Тшасковскому удастся повторить успех Дональда Туска, хоть сегодня это и кажется чудом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть