Правительство ФРГ готовит ответные меры на случай введения новых американских санкций против строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники в Берлине.
Планируемые администрацией США меры противодействия достройке «Северного потока-2», по мнению министерства экономики ФРГ, могут в значительной степени затронуть интересы не только множества германских компаний и банков, но также и государственных органов. Кабинет канцлера Германии Ангелы Меркель хочет договориться с другими членами Евросоюза о выработке единой политики в отношении возможных новых американских санкций.
Газопровод «Северный поток-2» производительностью 55 млрд кубометров в год призван соединить российскую ресурсную базу с потребителями газа в Западной Европе. Он проходит по дну Балтийского моря параллельно действующему газопроводу «Северный поток-1».
В конце декабря 2019 года, когда газопровод был готов на 93%, швейцарская компания-подрядчик Allseas из-за введения новых американских санкций была вынуждена остановить работы.
4 июня депутаты Конгресса США от Республиканской партии вынесли на рассмотрение законопроект, который призван путём новых санкций блокировать попытки достроить газопровод.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.