ВВС США потеряли тестовый образец гиперзвуковой ракеты

Сократить отставание от России пока не получается
10 июня 2020  12:45 Отправить по email
Печать

Тестовый образец перспективной гиперзвуковой ракеты, создаваемой по заказу министерства обороны США, был потерян в результате нештатной ситуации на испытаниях, сообщает американский авиационный журнал Aviation Week.

Как отмечает издание, программа испытаний новой ракеты и без того отстаёт от графика на несколько месяцев.

В разработке совместного проекта агентства DARPA и ВВС США принимают участие компании Lockheed Martin и Raytheon. Потерянная ракета предположительно была создана компанией Lockheed Martin. Ни ВВС, ни агентство DARPA не захотели сообщить подробности произошедшего, сославшись на секретность.

По имеющимся у издания данным, ракета раньше времени отделилась от самолёта-носителя В-52 419-й эскадрильи летных испытаний авиабазы ВВС США Эдвардс (штат Калифорния). Несанкционированное отделение ракеты произошло над сушей, в то время как, предположительно, испытания должны были проводиться над акваторией Тихого океана. В настоящее время проводится расследование причин неудачных испытаний.

В июне 2019 года представители компаний Lockheed Martin и Raytheon сообщали, что испытания перспективной гиперзвуковой ракеты пройдут ещё до конца года, но больше никаких сообщений до конца 2019 года не последовало. В декабре министр обороны США Марк Эспер признал отставание от России в области гиперзвукового ракетного оружия. Позже он объявил о существенном увеличении ассигнований на разработку гиперзвукового оружия для преодоления отставания.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял в интервью ТАСС, что появление у России гиперзвукового оружия сделало бессмысленными огромные траты других стран на его создание, и явилось важным фактором сохранения стратегического баланса и стабильности в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

10.06.2020 16:56, #41225
Подумаешь! Не привыкать. Атомную бомбу теряли и ничего.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть