Греф представил Путину «оптимистичный» прогноз по снижению ВВП России

«Российская экономика в целом справится лучше, чем европейская, чем американская», - заявил глава Сбербанка
9 июня 2020  20:30 Отправить по email
Печать

Сбербанк оценивает перспективы снижения российской экономики в 2020 году более оптимистично, чем Банк России. Об этом 9 июня заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным.

«В целом сейчас ситуация выглядит несколько лучше, чем мы ожидали. Если мы ожидали в этом году предварительно падение темпов роста ВВП на уровне 6–7%, то сегодня мы ожидаем несколько лучше, чем прогнозирует Центральный банк и правительство. Наша оценка – примерно минус 4,2–4,5% », – сказал Греф.

При этом он уточнил, что на такие показатели можно рассчитывать, если не последует второй волны пандемии коронавируса.

Владимир Путин поинтересовался о том, каковы прогнозы по снижению экономики западных стран. Глава Сбербанка отметил, что падение ВВП стран Евросоюза за три месяца составило более 20%, а по итогам 2020 года ожидается на уровне 7,5%.

«Мы ожидаем, что российская экономика в целом справится лучше, чем европейская, чем американская. Американцы планируют тоже примерно 6–7% падение в среднем по году. Поэтому это такая, может быть, неплохая новость», — заключил Греф.

Банк России на минувшей неделе представил прогноз, согласно которому, динамика ВВП страны во II квартале 2020 года станет отрицательной после роста на 1,6% в I квартале. Снижение российской экономики по итогам года регулятор оценивает приблизительно в 4−6%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, который был онародован накануне, общемировой ВВП в 2020 году сократится на 5,2%, снижение ВВП России составит 6%, США — 6,1%, стран еврозоны — 9,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

09.06.2020 21:13, #41215
Тернист путь ко дну.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть