Путин поручил временно увеличить пособия по безработице в России

Президент дал поручения правительству по итогам совещания о ситуации на рынке труда
8 июня 2020  18:50 Отправить по email
Печать

Минимальный размер пособия по безработице в России будет временно увеличен в три раза - до 4500 рублей. Соответствующее поручение правительству дал президент России Владимир Путин по итогам состоявшегося 27 мая совещания о ситуации на рынке труда, сообщает пресс-служба Кремля.

"Увеличить с 1 мая 2020 года на три месяца минимальный размер пособия по безработице до 4500 рублей", - говорится в поручении главы государства.

Также президент поручил продлить до 1 октября 2020 года период выплаты пособий по безработице официально безработных, утратившим право на их получение в связи с истечением установленного периода его выплаты после 1 марта 2020 года.

На этот же срок для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность после 1 марта и зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, будет установлен максимальный размер пособия по безработице.

Кроме этого, Владимр Путин поручил распространить право на доплату к пособию по безработице в размере 3000 рублей на каждого ребёнка на безработных граждан, являющихся родителями, приёмными родителями, либо опекунами несовершеннолетних детей.

О выполнении данных поручений правительство должно будет отчитаться до 10 июня 2020 года.

Помимо этого, президент распорядился принять меры, направленные на совершенствование деятельности органов службы занятости населения в части повышения их качества, в том числе предоставления таких услуг в электронной форме.

В частности, правительству поручено до 1 июля проработать вопрос создания в интернете единой информационной платформы, предоставляющей гражданам и организациям возможность размещения и поиска предложений в сфере занятости (в том числе о временном трудоустройстве) и оформления соответствующих правоотношений.

К декабрю 2020 года должно быть обеспечеено внесение в трудовое законодательство изменений, направленных на совершенствование дистанционных форм труда работников, а также на внедрение цифровых технологий при оформлении трудовых отношений.

Сообщается, что ответственным за исполнение этих поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть