Фатхи Башагу из ПНС Ливии окружают боевики и головорезы

Фатхи Башага буквально признал, что его ведомство некомпетентно в вопросе борьбы с преступностью
2 июня 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Глава «Министерства внутренних дел» так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башага буквально признал, что его ведомство некомпетентно в вопросе борьбы с преступностью. «МВД» ПНС не справляется с бандитами на территории, подконтрольной террористическому режиму Файеза Сарраджа.

Башага признал, что в Триполи и окрестных поселениях, контролируемых боевиками ПНС, безопасность находится на ненадлежащем уровне, и виной тому его подчиненные. Был зафиксирован рост числа преступлений: грабежей, работорговли и похищения людей. По данным Федерального агентства новостей, за правонарушениями стоят банды, связанные с Башагой.

Ранее ФАН рассказал о становлении одного из главарей ПНС. Оказалось, что Башага, родившийся в Мисурате, начал свой путь с взаимодействия с террористами, поддерживающими идеологию «Братьев-мусульман» (организация запрещена в РФ). Связи с криминальными слоями Ливии помогли ему сначала возглавить т.н. «Силы защиты Триполи», а потом и «МВД» ПНС.

Получение поста «министра» не остановило Башагу, он продолжил сотрудничать с боевиками. Именно их поддержка позволила ему усилить свое влияние в Триполи. Помимо этого, Башага расширял сферу своих интересов и налаживал контакт со спецслужбами западных стран. Например, он несколько раз проводил встречи со знаковыми политиками из США и Великобритании.

Турецкие корни Башаги натолкнули его на мысль о необходимости сотрудничества и с Анкарой. В апреле 2020 года он несколько раз встретился с представителями турецкого лидера и заявил им, что сотрудничество с ним позволит Анкаре продвинуть свою политику в Ливии и Магрибе.

Окружение Башаги по-прежнему состоит из боевиков и убийц. Например, среди них Абд аль-Рауф Карра – главарь террористической группировки RADA, связан с запрещенной в РФ «Аль-Каидой». RADA известна тем, что её боевики удерживают в неофициальной тюрьме «Митига» российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Над пленными в тюрьме жестоко издеваются, и об этом осведомлен как Башага, так и лидер ПНС Файез Саррадж.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подробнее об истории и преступлениях Фатхи Башаги можно узнать из полного расследования ФАН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть