К подавлению беспорядков в штате Миннесота привлекут нацгвардию

Акции протеста идут также в Калифорнии и Теннеси
29 мая 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Мэр города Миннеаполис (штат Миннесота) Джейкоб Фрей обратился к губернатору штата Тиму Уолцу с просьбой задействовать национальную гвардию штата для подавления беспорядков, не затихающих в городе уже два дня. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на телеканал Fox News.

Протесты начались после публикации видеозаписи задержания полицией чернокожего Джорджа Флойда, который позже умер в больнице. Он был задержан 25 мая по подозрению в использовании фальшивых документов. Белые полицейские надели на него наручники и повалили на землю, при этом нажимая ногой на шею.

Беспорядки начались в ночь со вторника на среду возле 13-го участка полиции Миннеаполиса. В них первоначально приняли участие несколько сотен человек. Они привезли к участку камни, которыми начали бросать в окна. Позже демонстранты начали грабить и поджигать находящиеся поблизости магазины.

Один из мародёров погиб в результате действий владельца ломбарда, защищавшего свою собственность. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и специальную краску для маркировки наиболее активных участников беспорядков.

Ранее на ИА REX: В обстановке полнейшего хаоса прошло первое предвыборное ралли Трампа в Миннеаполисе

В четверг, 28 мая аналогичные демонстрации начались в городах Лос-Анджелес (штат Калифорния) и Мемфис (штат Теннеси). Они также переросли в беспорядки.

Четверо полицейских, принимавших участие в задержании Джорджа Флойда, уже уволены. ФБР проводит расследование произошедшего. Министр юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр постоянно информирует президента Дональда Трампа о ходе расследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
30.05.2020 10:01, #41083
И чего бунтуют, ведь демократия. Ну и что, что демократичным ботинком на горло наступил. Так же наступали на Югославию, Сирию, Ирак, Афганистан, Ливию, Корею, Вьетнам ....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть