Трамп не исключает возможности закрытия Twitter

Президент США решил ударить государственной цензурой по цензуре частной
29 мая 2020  10:00 Отправить по email
Печать

В четверг, 28 мая, президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, не исключил возможность закрытия государством социальной сети Twitter, но пообещал посоветоваться по этому вопросу с юристами.

«Я проверю у юристов, необходимо идти в рамках законного процесса. Если закрытие будет законно, я сделаю это … Посмотрим, что произойдет», - приводит слова Трампа ТАСС.

Пресс-конференция была посвящена подписанию президентом исполнительного указа о регулировании деятельности социальных сетей в США.

«Я подписал сегодня исполнительный указ по защите свободы слова, прав граждан США. Социальные сети, как Twitter, имели беспрецедентную защиту от ответственности, основываясь на теории о том, что они являются нейтральной платформой. Но это не так. Исполнительный указ призван (установить – ред.) новое регулирование на основе раздела 230 закона коммуникаций (об этике в сфере коммуникаций – ред.).

Социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности, это большое решение», - сказал Трамп.

Ранее на ИА REX: Мир в смертельно опасных тисках интернета

По словам Трампа, до подписания данного указа, соцсети могли делать «всё, что захочется». Теперь Федеральная комиссия по торговле будет контролировать соблюдение ими запрета участвовать в каких-либо «вводящих в заблуждение или наносящих вред торговле действиях».

Трамп занялся регулированием деятельности соцсетей после того, как Twitter пометил одно из его сообщений специальным значком, указывающим на то, что данная информация может быть недостоверной, и её надо проверять. Это было сообщение о том, что противники Трампа пытаются создать условия для фальсификации результатов президентских выборов при помощи расширения практики дистанционного голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
30.05.2020 10:03, #41084
Что творится, не зря Путин Трампа назначил.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть