Грузия не спешит расставаться с «чрезвычащийной»

Параллельно с эпидемиологической «либерализацией» началось и внутриполитическое пробуждение
25 мая 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Правительство Грузии, похоже, не спешит расставаться с дополнительными полномочиями, обретенными в период пандемии коронавируса. 22 мая истек срок режима ЧП, введенного за два месяца до этого. Ни чрезвычайное положение, ни комендантский час не были продлены.

Однако в парламент Грузии, где правящая партия имеет большинство, был внесен пакет поправок в закон «Об общественном здравоохранении», а также изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. И высший представительный орган власти республики 22 мая их утвердил. Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала закон о дополнительных полномочиях кабмина. О чем же идет речь? Какие прерогативы правительство сохранит после отмены ЧП? И чем это чревато для внутриполитической ситуации в стране?

Во-первых, пишет ТГ-канал "Bunin & Co" стоит обратить внимание на то, что законопроект утверждался в ускоренном режиме. Ощущение, что правительство попыталось, отменяя ЧП, позаботиться о некоем преемственном формате, который обеспечил бы ему дополнительные полномочия. Предполагается, что до 15 июля кабмин получает право проводить карантинные и иные мероприятия, ограничивающие свободу граждан. Эти действия, включая право изоляции, могут осуществляться без введения ЧС или ЧП, а также без специальных парламентских процедур. Предлог- возможное ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напомню, что Грузия, имевшая с марта по май, самый жесткий карантинный режим по сравнению с соседями, сегодня быстрее их пытается перейти к нормальной жизни. Иначе потери в экономике могут быть катастрофическими, а страна критически зависит от туризма и транзита. Но проблема в том, что параллельно с эпидемиологической «либерализацией» началось и внутриполитическое пробуждение. Оппозиция резко активизировала свою деятельность, а вместе с ней усилилось и давление ее зарубежных симпатизантов. Как следствие, попытки власти не утратить инициативу.

Ранее на ИА REX: Экономический кризис в Грузии и грузинская надежда

Но в поправках к УПК и законодательству о здравоохранении оппоненты правительства видят угрозу. Они полагают, что в канун парламентских выборов правящая партия может прибегнуть к «чрезвычайке». И поэтому ожидаемо, что все оппозиционные фракции законопроект правительства не поддержали. И не исключено, что эта инициатива поможет консолидации оппозиционного ресурса. Хотели, как лучше, а получится может, как всегда. Не исключено, что в будущих протестных акциях оппонентов «Грузинской мечты» тема отмены законопроекта от 22 мая будет активно представлена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть