США подрывают международную борьбу с пандемией

Пекин сравнил действия Вашингтона с травлей евреев в Средневековье
13 мая 2020  13:00 Отправить по email
Печать

Сегодня американские политики рассматривают китайцев в качестве объекта для атак подобно ситуации в средние века, когда во время чумы погибла треть населения Европы. Тогда бросались в пляски смерти и обвиняли в возникновении вируса евреев. Об этом 13 мая пишет китайское официальное издание «Жэньминь жибао».

Издание обвиняет «американскую фабрику слухов» в распространении фейка «Китай украл вакцину у США» и изобличает «истинные лица отдельных американских деятелей, политизирующих вопросы в области общественного здравоохранения». Такое их поведение объясняется предвыборной ситуацией в США.

«Аморальные выступления американских политиков, в том числе и госсекретаря США Майка Помпео, задерживают противоэпидемическую борьбу в США, подрывают международное сотрудничество, ухудшают китайско-американские отношения, это несчастье для американского народа и населения всего мира», - говорится в публикации.

Издание напоминает, что в опубликованном The New York Times открытом письме китайских и американских специалистов в области общественного здравоохранения сказано, что сейчас – время разворачивания транснациональных научных обменов на базе взаимного уважения, а не время для распространения теорий заговора и ложных сообщений о происхождении вируса.

Политики США пытаются переложить ответственность на Китай, осложняя общемировую борьбу с эпидемией, говорится в статье «Жэньминь жибао».

«На фоне неотложной задачи сотрудничества в борьбе с эпидемией страны мира стоят не перед выбором между Китаем или США, а перед выбором между правдой или ложью, взаимодействием или буллингом, политикой многосторонних или односторонних действий. Этот выбор определит эффективность борьбы мира с эпидемией, решит судьбу многочисленных людей, а также обозначит будущее международного сообщества», - считает китайское издание.

Ранее на сайте ИА REX: В Сенат США внесён законопроект о санкциях против Китая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть