Кто придёт на смену Меркель 

Германия раньше других приближается к выходу из эпидемии, а значит, и к возвращению полноценной политической жизни
1 мая 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Германия раньше других приближается к выходу из эпидемии, а значит, и к возвращению полноценной политической жизни. И в этой будущей жизни в повестке дня уже стоит одно важное событие – выборы нового лидера правящего ХДС и, возможно, – преемника Ангелы Меркель на посту канцлера после выборов в бундестаг осенью 2021 года, пишет ТГ-канал "Bunin & Co".

Немцы высоко оценили спокойный и решительный курс Меркель в период вспышки коронавируса. Рейтинг правящего блока ХДС/ХСС в середине апреля подскочил до 39% – уровня, невиданного в последние годы. Тем не менее, Меркель неоднократно заявляла о том, что она не будет вновь выдвигаться на пост канцлера. Это обстоятельство придавало выборам лидера ХДС особое значение.

Выборы должны были состояться на съезде ХДС 25 апреля, но он был отменен из-за эпидемии. Тем не менее, сейчас тема достойного преемника Меркель возвращается в политическую повестку. До кризиса на пост нового лидера ХДС выдвинулись три кандидата. Это глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге в начале нулевых, а затем, после разрыва с Меркель, успешный инвестбанкир Фридрих Мерц, председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген и премьер-министр земли Северный Рейн–Вестфалия Армин Лашет.

Последний считался фаворитом – в силу опыта, веса в партии, а также потому, что в связке с ним в роли заместителя лидера выдвинулся молодой, яркий и энергичный министр здравоохранения Йенс Шпан.

Однако к настоящему моменту многое поменялось. Все три кандидата в ситуации коронавирусного кризиса не сумели проявить себя. Они явно недооценили масштаб и опасность эпидемии. Когда Германия уже готовилась к локдауну, Мерц был поглощен организацией своей предвыборной кампании. Затем он заразился коронавирусом и надолго выпал из поля зрения. Рёттген после переноса съезда партии призвал к проведению голосования по почте, что не было понято в партии и в стране. Лашет не смог принять эффективные меры борьбы с эпидемией в земле Северный Рейн–Вестфалия – там было зафиксировано наибольшее число инфицированных и пятая часть смертей. Несмотря на это, Лашет активно выступал за ускорение отмены ограничительных мер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому сейчас в Германии пошли разговоры о том, что кто бы ни стал новым лидером ХДС, на место следующего канцлера должен быть выдвинут премьер-министр Баварии и лидер ХСС Маркус Зёдер. Он наладил в Баварии эффективную борьбу с распространением инфекции, настаивал на ужесточении карантинных мер и на крайней осторожности в их смягчении. Ныне Зёдер имеет наивысший рейтинг одобрения среди политиков не только в Баварии, но и в Германии в целом. Правда, традиционно правоцентристский блок ХДС/ХСС выдвигал в канцлеры представителя христианских демократов. Но сейчас время особое.

Ранее на сайте ИА REX: В Германии набирает обороты борьба за пост председателя ХДС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть