Науседа поиграл на политических амбициях Лукашенко

Что скрывается за дипломатичной формулировкой «обсудили развитие экономических отношений»?
27 апреля 2020  18:00 Отправить по email
Печать

На днях Президент Литвы Гитанас Науседа впервые позвонил А. Лукашенко. Что скрывается за дипломатичной формулировкой «обсудили развитие экономических отношений».

«Виной» всему крупнейшая «гавань» Балтии – незамерзающий Клайпедский морской порт. Этот единственный порт в Литве является стратегическим транспортным узлом и обеспечивает львиную долю поступлений в бюджет страны, пишет ТГ-канал "Минская Семибоярщина".

Несколько последних лет порт переживает не лучшие времена. Россия последовательно перенаправила грузовые потоки в собственные порты: Приморск, Усть-Лугу, Высоцк.

Первый квартал 2020 года принёс литовцам новый сюрприз. Катастрофически упал транзит белорусских наливных и насыпных грузов. Клайпедские стивидорные компании терпят колоссальные убытки. К слову, подобная ситуация наблюдается также в Риге и Вентспилсе.

Отказавшись закупать российскую беспошлинную нефть, Лукашенко полностью остановил экспорт нефтепродуктов в направлении портов Балтики.

Доходы от транспортировки альтернативной нефти не позволили литовцам перекрыть кратное падение объёмов перевалки нефтепродуктов.

Объемы насыпных грузов (калийные и азотные удобрения) также не «радуют глаз» Президента Науседы. В прошлом году 40% белорусского экспорта «шло» через Клайпеду. Сейчас поток практически иссяк. На одних контейнерных перевозках крупнейшему порту просто не выжить.

В апреле российские нефтяные поставки в Белоруссию возобновлены в прежнем объеме. Однако мировая конъюнктура не позволяет грузить в Клайпеду прежние экспортные объёмы. Влияют дорогая логистика и низкая цена на нефтепродукты. С Китаем калийные контракты так и не подписаны.

Науседа хорошо знает «больную мозоль» Лукашенко. Вот и решил поиграть на его политических амбициях. Поговорил с А.Л. как с равноправным участником о стратегии «Восточного партнёрства».

Основательно приправив разговор «воздушными» политическими перспективами, он обусловил их «пустяковой услугой».

Мол, только сначала надо увеличить объёмы грузопотока через порт Клайпеды.

Утром - деньги, вечером - стулья.

Ранее на сайте ИА REX: Как Литва хочет встроить Лукашенко в игры Запада против России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть