Путин распорядился облегчить ипотечное бремя

Граждане России до 1 мая получат льготную ипотеку под 6,5%
23 апреля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

По итогам состоявшегося 16 апреля совещания по вопросам развития строительной отрасли Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся в том числе жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ответственными за выполнение поручений назначены высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации. В частности, правительству РФ при разработке мер поддержки строительной отрасли президентом поручено обеспечить: «утверждение льготной ипотечной программы, в рамках которой до 1 ноября 2020 г. гражданам предоставляются ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке в размере до 3 млн. рублей, в г.Москве, г.Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – до 8 млн. рублей по ставке 6,5 процентов годовых на весь срок кредита».

Путин также поручил правительству обеспечить «реализацию комплекса мер, направленных на доступность банковских кредитов, в том числе путём компенсации процентных ставок по кредитам (займам), выдаваемым организациям строительной отрасли, которые сохраняют численность занятых работников и предоставили обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах».

Правительству следует произвести докапитализацию за счёт федерального бюджета в объёме 30 млрд компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Ещё 50 млрд рублей под госгарантию получит «ДОМ.РФ» на обеспечение «привлечения заёмных средств и приобретения стандартного жилья у организаций-застройщиков в целях его последующей реализации».

Также приняты меры в рамках программ переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, строительства и ремонта дорог, объектов дорожной инфраструктуры.

Президент отдал поручения по развитию железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей; строительству ближних и дальних подходов к транспортному переходу через Керченский пролив; развитию автодорожной и железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, в центральном транспортном узле, а также на Черноморском побережье России; модернизации аэродромных комплексов, в том числе в городах Челябинск, Пермь, Хабаровск, Норильск; развитию портовой инфраструктуры в Мурманске, Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах, а также в Дальневосточном федеральном округе.

Путин поручил высшим должностным лицам субъектов РФ с учётом ранее данных поручений обеспечить мониторинг состояния застройщиков, реализующих жилищные проекты с привлечением средств «дольщиков», а также утвердить региональные планы мероприятий по поддержке строительной отрасли в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее на сайте ИА REX: Объём выдачи ипотеки в России в марте вырос на треть

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть