Либеральная пресса назвала мужчин в автобусе сирийскими наёмниками

Ни одно из ретранслирующих вброс СМИ не удосужилось проверить его достоверность.
17 апреля 2020  00:10 Отправить по email
Печать

Либеральная пресса сообщила, что Россия якобы вербует сирийцев, перебрасывая их в Ливию для войны на стороне Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара. Катализатором распространения фейка стал немецкий таблоид Bild, заслуживший скандальную славу в ФРГ из-за перенасыщенности «желтым контентом». Однако за этой публикацией может скрываться не банальная жажда увеличить продажи, а заказ американских и турецких спецслужб.

Изначальная информация появилась в Twitter, где опубликовали фото, на котором были изображены несколько мужчин, сидящих в припаркованном автобусе. Подпись гласила, что их отправляют в ЛНА. В тот же день вброс подхватила сирийская газета The Euphrates Post, дополнив его собственными выдуманными подробностями. Автор заявил, что вербовка проводилась в Эль-Кунейтре, а в Ливию якобы отправились 350 человек. Никаких подтверждающих громкие обвинения фактов он не представил.

Далее в дело вступил Bild. Опубликовав то же самое фото из Twitter, журналисты Мохаммад Раби и Юлиан Репке сделали голословный вывод, что за вербовкой стоит ЧВК «Вагнер». И вновь никаких доказательств. Тем не менее, российская «оппозиционная» пресса охотно принялась распространять вброс, появившийся, в том числе, на сайте «Эха Москвы».

Ни одно из ретранслирующих вброс СМИ не удосужилось проверить его достоверность. Вместо того фейк обрастал все новыми фантазиями либеральных журналистов. В целом, эта ситуация наглядно продемонстрировала западный механизм распространения фейковой информации. Ни о чем не говорящее фото в соцсети превратилось едва ли не «сенсацию».

Разумеется, это не случайное совпадение. По словам депутата Госдумы Евгения Федорова, Bild отработал стандартный заказ. В условиях распространения коронавируса заметно возросла конкуренция, уверен политик, потому западные структуры не упускают возможности усилить свои позиции в стратегически важных регионах посредством гибридных инструментов. Подхватившая заказ «пятая колонна», управляемая из Вашингтона, в очередной раз продемонстрировала свою вражескую сущность.

Федоров выразил уверенность, что вброс о «вербовке» Россией сирийцев напрямую связан с действиями Турции, перебрасывающей боевиков из сирийского Идлиба в Триполи. А все, что связано с Триполи, не может обходиться без прямой или косвенной поддержки США. Иными словами, фейком о России западные и турецкие спецслужбы пытаются «разбавить» инфополе, переполненное фактами о поддержке террористов Америкой и Турцией. Деятельность российских либеральных СМИ, огульно распространяющих антироссийскую информацию, Федоров назвал «работой на внешние деньги». «Нет ни одной войны, которую бы не сопровождали информационные механизмы. Это с древности известно. Война — это путь обмана», - подытожил депутат.

По данным СМИ, с декабря 2019 года Турция перебросила в Триполи не менее 9000 боевиков из сирийского Идлиба для участия в боевых действиях на стороне Правительства национального согласия, тесно связанного с ИГИЛ и «Аль-Каидой» (террористические организации, запрещены в РФ). Вброс Bild можно назвать выпадом против России, неоднократно указывающей международному сообществу на факт поддержки Турцией террористических структур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть