Минздрав: в России создано лекарство от коронавируса

Вскоре начнутся клинические испытания
14 апреля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Одной из российских компаний разработан препарат от коронавируса, уже готова опытная партия, клинические испытания начнутся через 10-12 суток. Об этом 13 апреля на совещании с президентом России Владимиром Путиным по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Компания российская разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран, это уже полностью российский аналог, и произвела первую партию для клинических испытаний. Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов ... В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, и мы планируем, что где-то не позднее, чем через 10-12 суток, этот препарат войдет в клинику, на клинические испытания», - передаёт слова министра ТАСС.

Министр поблагодарил правительство за быстроту в принятии мер по преодолению дефицита лекарственных препаратов, средств защиты и тест-систем, а также за сокращение сроков регистрации изделий медицинского назначения.

По словам министра, новые тест-системы прошли контроль качества и были зарегистрированы «в беспрецедентно короткие сроки». «Тест-система по контролю уровня иммуноглобулинов, она зарегистрирована фактически в течение двух с половиной суток, и выдано регистрационное удостоверение до обращения», - сказал он.

По состоянию на 13 апреля зафиксированных случаев заражения коронавирусом нового типа в России насчитывается 18 328 человек, 1 470 человек выздоровели, 148 человек умерли.

Ранее на сайте ИА REX: «Прибить к макушке гвоздиком»? Борьба с коронавирусом и «чудо-средства»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть