Калужский губернатор решил передать здание обладминистрации Бауманскому университету

6 августа 2010  14:47 Отправить по email
Печать

На недавнем заседании областного правительства губернатор Калужской области Анатолий Артамонов озвучил идею передачи здания областной администрации на площади Старый торг, а также помещения по ул.Кутузова в Калуге, в котором сейчас располагается министерство экономического развития области, в ведение МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Как сообщили 6 августа корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в этой связи Анатолий Артамонов дал следующий комментарий: «Ни для кого не секрет, что Калужская область выбрала для себя путь инновационного развития. В частности, мы одними из первых в стране приняли закон о поддержке инновационной деятельности. А кто будет ею заниматься? Только образованные люди. Считаю, что надо не только на словах, но и на деле подавать какие-то сигналы обществу, принимать практические решения, направленные на развитие науки и образования».

Как пояснил губернатор, «возможная уступка администрацией губернатора области здания, в котором она располагается вместе с Законодательным Собранием, в пользу одного из ведущих вузов страны — Бауманского университета — будет логичным подтверждением такой политики. Мало того, это будет исправлением той несправедливости, которая была совершена в начале 80-х годов. Было построено новое здание обкома КПСС, который и так размещался в то время вполне достойно. Но было принято решение: самое помпезное здание должно занимать руководство, а студентам — что нам негоже. Я думаю, что это неправильно, и надо справедливость восстановить: отдать студентам лучшее. Больше того, мы собираемся отдать не только наше здание, которое значительно больше по площадям, но и здание министерства экономического развития области. Я хочу подать пример руководителям всех ветвей и уровней власти в том, как надо относиться к образованию. Если где-то есть школа или колледж, здание которого требует капитального ремонта, а деньги всё никак не находятся, то отдайте им свое здание, а сами идите туда — со временем приведете его в порядок».

«В этом году можно подготовить необходимую техническую документацию — для органов власти, и для университета — сделать расчет необходимых средств. А в будущем году начать ремонт и переезд. Надеюсь, что предоставление университету нового здания будет стимулировать создание в нем новых факультетов. Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана, Калужский государственный университет (созданный на базе КГПУ им. Циолковского) и Обнинский институт атомной энергетики — теперь уже филиал МИФИ — должны стать тремя основными столпами высшего образования в области. И во всех трех будут открываться новые специальности, востребованные в экономике и социальной сфере региона», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть