Роспотребнадзор создал новый высокоточный тест на коронавирус

Российские учёные вовремя внесли большой вклад в борьбу с пандемией
31 марта 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта 2020 года зарегистрирован для использования в Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

«Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (Ближневосточный респираторный синдром)», - сказано в официальном сообщении.

Согласно клиническим испытаниям, набор реагентов выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с очень высокой чувствительностью и не даёт перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека.

«Массовое (рутинное) тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции, - отметили в Роспотребнадзоре. – Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно изолировать их. Благодаря новому тесту в арсенале Роспотребнадзора появился еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией».

Ранее на сайте ИА REX: Коронавирус: битва за Москву

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть