Белоруссия предпочитает российскому союзничеству русскую рулетку

Встреча премьеров Румаса и Мишустина показала «наличие отсутствия» какой-либо стратегии у Белоруссии в нефтегазовых вопросах
12 марта 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Выяснилось внезапно, что «сегодня самая удобная логистика - это по трубе из Российской Федерации». А диверсификация поставок пока что обеспечивает лишь один месяц нормальной работы обоих НПЗ в течение года, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Делать из конъюнктуры фетиш - удел биржевых игроков. Но и те пытаются, делая ставки сегодня, понять, что их ждет завтра.

В случае с поставками нефти белорусская ставка на «сегодня, но по три рубля» неминуемо обернется «завтра, но по пять». Выход из союзнических форматов, попытка заменить полноценное стратегическое союзничество выжуливанием выгод вернет Белоруссию туда, где она, собственно, и должна находиться в силу геополитики – на обочину мировых экономических процессов.

Там, на обочине, хорошо пребывать в эпоху стабильности. Но малейшая встряска ударит быстро и больно.

К чему пришел Лукашенко в результате нефтяных истерик? К жалким 300-400 тыс тонн в месяц от Гуцериева и паре танкеров (170 тыс тонн) с огромной переплатой. К обрушению рентабельности НПЗ. К разрушению экономической основы партнерства с РФ. К полетам Румаса в Москву с предложениями, которые не сильно интересны российским нефтяникам ни по цене, ни по объемам.

Вопрос – ради чего?

Большая Россия будет сейчас решать свои большие проблемы. Попытка Белорусии стать еще одной проблемой для России уничтожает Белоруссию.

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссия решила подменить интеграцию?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

12.03.2020 16:56, #40015
Абсолютно согласен с "Трыкатажем"!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть