Помпео: конгрессмены смогут ознакомиться с тайной частью соглашения с талибами*

Ничего такого совсем секретного там якобы нет
2 марта 2020  10:30 Отправить по email
Печать

США не заключали с движением «Талибан» (организация запрещена в РФ) никаких дополнительных тайных договорённостей, кроме тех, которые есть в подписанном 29 февраля соглашении. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео признал, что соглашение содержит секретную часть, которая не может быть раскрыта для широкой общественности, но с её содержанием смогут ознакомиться члены Конгресса США. Содержание секретной части соглашения касается договорённостей об обеспечении безопасности американских военнослужащих.

«Нет никаких дополнений к соглашению, с которыми не будет возможности ознакомиться у членов Конгресса … Никаких тайных договоренностей нет», – приводит слова Помпео ТАСС.

В субботу, 29 февраля спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения «Талибан» (организация запрещена в РФ), глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар подписали в Дохе (Катар) соглашение о мире. Соглашение предусматривает вывод американских войск из Афганистана. Сверх того, США обещали решить вопрос со снятием с организации санкций ООН.

По словам президента США Дональда Трампа, мотивом подписания соглашения стало желание «положить конец самой длительной войне Америки и вернуть наши войска домой».

* - (организация, запрещенная в России)

Ранее на сайте ИА REX: Что ждёт США после проигрыша в Афганистане и Сирии?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть