ХДС определяется с датой избрания нового лидера

Меркель проведёт съезд партии в апреле или мае
25 февраля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Внеочередной съезд партии Христианско-демократический союз (ХДС), на котором христианские демократы изберут своего нового лидера, состоится либо в апреле, либо в мае. Об этом сообщил германский телеканал n-tv со ссылкой на источники в партии.

Съезд ХДС, на котором делегатам будет предложено избрать нового лидера, состоится либо 25 апреля, либо 9 мая. Избранный лидер партии будет выдвинут на федеральные выборы, которые состоятся в октябре 2021 года – передаёт Reuters.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявляла, что не будет вмешиваться в процесс выдвижения кандидатур. «Я могу лишь повторить то, что говорила в октябре 2018 года, когда решила отказаться от должности председателя партии... Я сказала, что в вопрос, кто в будущем будет руководить ХДС или станет кандидатом в канцлеры, я не вмешиваюсь. Мой опыт исторического характера показывает, что предшественники должны воздерживаться от этого. И я этого придерживаюсь. Это не означает, что я не говорю с возможным кандидатом, но я этого придерживаюсь», - сказала она.

Как уже сообщалось, нынешний председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр отказалась от выдвижения своей кандидатуры на пост канцлера, и собирается уйти с поста председателя партии.

Ранее на сайте ИА REX: Германия вступает в полосу сильной политической турбулентности

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть