ПНС аккумулирует силы, чтобы бороться с ЛНА – Андрей Кошкин

Глава ливийского Высшего государственного совета Халед Мишри от лица т.н. Правительства национального согласия попросил ООН перенести политические переговоры по ливийскому конфликту на неопределённый срок.
24 февраля 2020  20:45 Отправить по email
Печать

По мнению члена Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, ПНС пытается выиграть время, чтобы усилить свои военные позиции в Ливии.

Мишри обратился к ООН после того, как «правительство» Файеза Сарраджа приняло решение отказаться от участия в женевских переговорах. Наряду с этим Анкара продолжает поставлять вооружение и технику для подконтрольных ПНС террористов, несмотря на существующие договорённости и обещания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Более того, масштабы военных поставок только растут. Так, накануне боевики ПНС получили турецкие танки, РЗСО и десятки бронемашин. Тяжёлая бронетехника уже была замечена в окрестностях Триполи.

Всё это лишний раз подтверждает, что триполитанское правительство не нацелено на политический процесс, а, напротив, намерено наращивать боевую мощь и продолжать военные действия. Террористы ПНС активно аккумулируют ресурсы и надеются, что ОНН предоставит дополнительное время на это.

«Тут надо учитывать весь комплекс непростых отношений. ПНС частично признано ООН, на чем они собираются играть, чтобы у них было побольше времени аккумулировать силы, средства для противостояния ЛНА», — подчеркнул Кошкин.

Политолог отметил, что Турция игнорирует эмбарго ООН на поставку вооружения в североафриканскую страну и тем самым способствует эскалации ливийского конфликта.

«К тому же Эрдоган активно помогает, перебрасывая прокси-войска с Идлиба. Это укрепляет уверенность ПНС в том, что они смогут остаться в Триполи. Эта пауза нужна им для сбора военных ресурсов. План у них простой — устоять в этой весьма непростой ситуации, когда ЛНА нацелена на полную очистку страны от терроризма. Они рассчитывают на поддержку в лице Эрдогана, надеются на поддержку ООН», — заключил Андрей Кошкин.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец объяснил, зачем ПНС устраивает провокации, систематически обстреливая позиции армии Халифы Хафтара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть