Чиновникам в Туркмении приказали уподобиться президенту и стать седыми

На официальные встречи с главой государства будут допускать только «седовласых людей»
6 февраля 2020  10:45 Отправить по email
Печать

С 1 февраля мужчинам старше 40 лет, работающим в гоcучреждениях и на предприятиях Лебапского велаята, запретили красить волосы в чёрный цвет. А чиновникам с естественным тёмным цветом волос приказали придать им седой оттенок. Об этом журналистам на условиях анонимности рассказали работники бюджетных организаций, пишет ТГ-канал "Компрмат СНГ".

Как сообщают СМИ, приказ носит устный характер, но касается практически всех чиновников. Госслужащие объясняют подобные требования «поседевшими волосами» президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Теперь, по слухам, на официальные встречи с главой государства будут допускать только «седовласых людей».

Вместе с тем чиновники выражают недовольство: до этого Бердымухамедов сам красил волосы в чёрный цвет, и от них тоже требовали скрывать седину под чёрной краской, а теперь приказывают совершенно обратное.

Политолог Сергей Михеев отмечает, что в такой «экзотической стране» как Туркменистан подобные указания не являются редкостью: «Что там президенту в голову придет, то он делает, такие указы и выпускает».

Например, в 2004 году власти страны запретили носить бороды, объяснив своё решение тем, что у мировой общественности может сложиться неправильный образ туркмена, как заросшего неопрятного дикаря.

Также в республику, где летом температура достигает 50°C, запрещено ввозить шорты и бикини, а женщинам нельзя красить волосы в светлый тон и наращивать ресницы и ногти.

В 2018 году в Туркменистане обязали сотрудников ГАИ отправлять на штрафстоянки машины всех цветов, кроме белого — любимого цвета президента.

А 30 декабря 2019 года глава государства выступил на новогоднем корпоративе в качестве диджея. Под его музыку пришлось плясать депутатам и министрам.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть