Каждую неделю в российских школах всё больше заболевших гриппом и ОРВИ

Всего за неделю в школах Сургута количество заболевших увеличилось на 20%
31 января 2020  16:30 Отправить по email
Печать

Заболевших детей и взрослых к концу января стало значительно больше. «Заболеваемость выросла на 4 случая на 10 тысяч населения», – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева. При этом в школах региона общий карантин пока вводить не планируют. Учебный процесс временно приостановлен только частично.

Так, в Сургуте из-за повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом закрыты 25 классов. Во всех учреждениях проводят профилактические мероприятия. Кроме того, в каждой школе классный руководитель отслеживает состояние всех учеников. «Если только малейшие признаки заболевания имеются, ребенка направить домой для того, чтобы родители уже приняли меры и направили ребенка в поликлинику», – отмечает директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

Обращение за медпомощью необходимо даже при первых неявных симптомах заболевания. Поскольку чаще всего такие вирусы, как ОРВИ, грипп, корь, пневмония, дизентерия, рота- и норовирусы легко передаются контактно-бытовым путем. Один инфицированный ребёнок, пришедший на урок, может стать причиной заражения всего класса.

Например, в Алтайском крае из-за большого числа заболевших за одни сутки на карантин ушли пять школ и шесть детских садов. Общее число закрытых образовательных учреждений уже достигло 100, и каждый день их количество растет. Пока учащиеся находятся на стационарном и амбулаторном лечении, в учебных заведениях введен запрет на проведение массовых мероприятий и организована регулярная уборка классов.

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщили, что работникам всех сфер обслуживания необходимо использовать медицинские защитные маски, а также соблюдать дезинфекционный режим и поддерживать микроклимат в помещениях. Медики рекомендуют соблюдать такие же меры предосторожности всем гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть