«Лукойл» не собирается учитывать минские «хотелки» по нефти

А потеря такого проблемного «клиента» - вообще не проблема
23 января 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Компания «Лукойл» никоим образом не собирается компенсировать потери Белоруссии от проводимого в России «налогового манёвра», и возобновлять поставку в эту страну нефти по льготным ценам. Об этом корреспонденту ТАСС заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) президент компании Вагит Алекперов.

«Это те отношения, которые сложились после введения налогового маневра. Мы работаем на коммерческих условиях. Налоговый маневр - это не инициатива нефтяных компаний Российской Федерации, мы такие же жертвы, как и белорусы. Поэтому мы не собираемся компенсировать те потери, которые несет белорусская сторона. Это межправительственные отношения», - сказал он.

По словам Алекперова, те объёмы нефти, которые ранее получала Белоруссия, были перенаправлены на другие направления, и на добычу нефти это никак не повлияло. Отразиться на добыче нефти могут только те ограничения, которые принимаются в рамках соглашения ОПЕК+.

Как уже сообщалось, накануне Нового года Белоруссия не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями о цене нефти, и поставки с 1 января 2020 года прекратились. Поставлять нефть Белоруссии продолжает только группа компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева, но поставляемые объёмы недостаточны для загрузки белорусских НПЗ, из-за чего руководству республики пришлось прекратить экспорт нефти и нефтепродуктов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился найти альтернативных России поставщиков нефти. По словам премьера правительства Белоруссии Дмитрия Крутого, предложения о закупке нефти отправлены на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Прибалтики. Сообщалось также о закупке партии нефти в Норвегии - как и ожидалось, она оказалась на 30% дороже российской.

Руководство Белоруссии не прекращает требований компенсаций за потерю доходов вследствие проводимого в РФ «налогового манёвра», предусматривающего постепенную замену вывозных пошлин на нефть налогом на добычу полезных ископаемых. Россия настаивает на том, что это её внутренне дело.

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссия будет закупать в России 30-40% нефти – Лукашенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть