Евросоюз не будет запрещать Huawei поставки оборудования 5G

Каждая страна пусть решает этот вопрос сама
22 января 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Европейский союз не будет запрещать своим странам-членам закупки оборудования для сетей 5G производства китайской компании Huawei Technologies Co., как и любых других производителей. Как заявил в понедельник, 20 января на пресс-конференции в Париже еврокомиссар по цифровым технологиям Тьерри Бретон.

Как пояснил чиновник, Евросоюз сформулирует общие принципы по снижению рисков, связанных с внедрением сетей 5G, и оставит вопрос о выборе поставщиков на усмотрение государств. Ни одна компания не будет непосредственным образом исключена из рекомендаций ЕС.

Как указывает агентство Bloomberg, за последний год американские чиновники объездили всю Европу, убеждая Евросоюз и его членов исключить Huawei из числа компаний-поставщиков оборудования для сетей пятого поколения. По их утверждениям, оборудование от Huawei представляет угрозу национальной безопасности государств. В то же время, китайская компания отрицает все обвинения.

Евросоюз оказался зажат между требованиями США с одной стороны, и интересами своих компаний, которым выгодно сотрудничество с Китаем. Операторы связи в некоторых странах ЕС уже заключили договоры на поставку оборудования с Huawei.

США, являющиеся важным союзником Европы в области безопасности, неоднократно заявляли, что сократят обмен разведданными со странами, использующими Huawei в своих сетях 5G. С другой стороны, посол Китая в ФРГ заявил, что запрет Huawei на немецком рынке может иметь «последствия» для продажи немецких автомобилей в Китае.

Американские предложения относительно Huawei поддержала Британия. Недавно министр культуры Соединённого Королевства Ники Морган заявил, что государство будет держать Huawei вне критической национальной инфраструктуры.

Ранее на сайте ИА REX: Минторг США продлил на три месяца разрешение на бизнес с Huawei

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть