В Москве:  12:36, 30 марта 2025, вс

Турция попросила у России защиты от Сирии

Баснописец Крылов бессмертен: агрессор пожаловался на жертву
25 декабря 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Турция обвиняет правительство Сирии в военных ударах по последнему крупному оплоту боевиков в сирийской провинции Идлиб, рассчитывая на помощь России. Об этом 24 декабря заявил журналистам пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

По его словам, Россия согласилась повлиять на Башара Асада, чтобы в «большом Идлибе» прекратились атаки правительственных войск и лояльных к сирийскому правительству военизированных формирований. Оборону там держит террористическая группировка «Хайят Тахрир аль-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в России), отколовшаяся от знаменитой «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в России).

Накануне, 23 декабря в Москве турецкая делегация обсуждала с замглавы МИД РФ ситуацию в Сирии. До этого Турция осуществила интервенцию в Сирию, захватив в соседней стране города под предлогом борьбы с терроризмом.

Ранее на сайте ИА REX: Эрдоган обвинил США в невыполнении соглашения по отводу курдов в Сирии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть