Шум вокруг интеграции Белоруссии с Россией нужен для бесшумной интеграции с ЕС

​​Что принесёт Минску 20 декабря?
18 декабря 2019  10:00 Отправить по email
Печать

От сакральной даты нового раунда переговоров Лукашенко и Путина на полях саммита ЕАЭС даже убежденные противники интеграции ожидают позитивных решений – ну сколько можно тянуть волынку, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". При этом националистические рупоры повторяют, что ни решения по нефтегазу, ни подписанные дорожные карты не будут означать реальной интеграции. Тем удивительнее готовящийся на 20 декабря минский Недомайдан-2: зачем он нужен, если у его организаторов нет веры в интеграцию?

Он нужен для того, чтобы было побольше шума. Кураторы сего действа из КГБ теперь не ставят задачи обеспечить массовость. Митинги и шествия пройдут днем, когда все на работе. Поставлена также задача подключить к протесту областные центры Западной Белоруссии. Упор – на телекартинку и креативные решения типа живой цепи, в которую встанут антиинтеграторы.

Больше всего кураторы опасаются маргинализации протеста: предыдущая акция была изрядно подмочена телекадрами, где пожилые жители Минска одергивали школоту с русофобскими лозунгами. Поэтому решили существенно подкорректировать идеологию: националистические бело-красно-белые флаги будут разбавлены действующей госсимволикой. КГБ хочет, чтобы протест выглядел не оппозиционно-националистическим, а народным. Фигура Лукашенко остается для протестующих табу.

Что касается пакета интеграционных решений и документов, то слышно следующее:

- газа по цене Смоленска не будет. Будет снижение нынешней цены на 15-20%, поэтапное, с горизонтом в пару лет.

- перетаможки нефти не будет.

- повышения стоимости транзита нефти как способа компенсировать «грязную» нефть не будет. Компенсация будет предоставлена дополнительными объемами нефти.

- будут подписаны дорожные карты.

Под искусственный шумок вокруг интеграции с РФ Евросоюз тихой сапой и без всякого резонанса финансирует и организует в Беларуси свою гармонизацию законов и управленческих практик. В 2020-21 годах по европейским лекалам и на европейские деньги будут переделаны реестр недвижимого имущества, банки данных Государственного пограничного комитета, МЧС и Национального статистического комитета. Эта работа началась еще в 2017 году. Ее цель заявлена публично - внедрение в белорусских госорганах стандартов работы, которые действуют в аналогичных структурах Евросоюза.

Ранее на сайте ИА REX: Минск назначил Москву виноватой в глупости, жадности и бездарности Минска

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть