Литовский президент чествует убийц своего народа

Убийцы и насильники «декоммунизаторами» возведены в ранг «национальных героев»
17 декабря 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Власти Литвы чествуют как «национальных партизан» членов бандформирований «лесных братьев», истреблявших в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы местное население. Президент постсоветской республики Гитанас Науседа прислал цветы на могилу одного из них - Антанаса Крауялиса (он же Сяубунас, т. е. «чудовище»), торжественно перезахороненного в конце октября на вильнюсском Антакальнисском кладбище.

Олег Лецицкий на сайте «Ритм Евразии» опубликовал статью о современных литовских «героях», уделив внимание их «подвигам». В частности, по материалам КГБ СССР, Крауялиса-Сяубунаса обвиняли в грабежах и смертях 11 человек, убитых им лично и с его участием. Факты донёс до общественности журналист Альгирдас Плукис.

Так, 26 сентября 1949 года Крауялис застрелил заведующего отделом просвещения города Утены С. Стасюлёниса, 11 июня того же года – беременную Л. Гечене, 12 июня – председателя волостного совета Л. Лапушаускаса, 11 августа 1951 года – председателя колхоза "Пяргале" Руткаускаса, а 5 ноября 1949 г. в деревне Папишкес Молетского района Крауялис и его подручный по фамилии Урбонас убили супругов Гечясов в присутствии их несовершеннолетних детей по подозрению в сотрудничестве с МГБ.

Ещё из подвигов «национального героя» по версии современных властей Литвы: 23 декабря 1951 года Крауялис присутствовал при убийстве Литвиновичюса, Врубляускаса, Адамонене и лично застрелил комсомолку Шидлаукскайте. Затем, 12 июня 1952 года в Молетае он застрелил председателя колхоза В. Уткина и ранил заведующего избой-читальней в Алунте И. Сакалиса. 22 декабря 1962 года Крауялис застрелил председателя колхоза "Канюкай" Е. Саткунаса. Он также повинен в убийстве восьмилетней девочки и других беззащитных гражданских лиц. В судебном деле сказано также, что Крауялис систематически занимался грабежами.

Тем временем литовский президент Науседа заявил о решении начать поиск останков ещё одного активного участника антисоветских послевоенных бандформирований - IОозаса Лукши. По свидетельствам, Лукша участвовал в массовом истреблении евреев в Каунасе детом 1941 года: лично отрезал голову раввину Залману Оссовскому, участвовал в убийстве еврейских стариков, женщин и детей.

Конгресс США направил литовскому премьеру Саулюсу Сквернялису письмо с просьбой обязать литовский государственный «Центр исследования геноцида и сопротивления» не распространять не соответствующую реальности информацию об оправдании еще одного «партизана» – Юозаса Амбразявичюса-Бразайтиса. Правительство прибалтийской республики скрыло текст письма от общественности.

«Упомянутый Амбразявичюс-Бразайтис с 23 июня 1941 года возглавил так называемое «Временное правительство» Литвы, впрочем, не признанное немцами, - напомнил Лецицкий. - Тем не менее именно его «правительство» в короткий период вакуума власти на оккупированной территории приняло 30 июня 1941 года решение о создании концлагеря для евреев – первого в Литве. Именно антисемитские призывы «Фронта литовских активистов», одним из лидеров которого был Амбразявичюс, послужили причиной массовых убийств евреев в Литве».

Амбразявичюс давно умер в США, а в 2012 году его останки торжественно перезахоронили в Каунасе – несмотря на протесты литовской еврейской общины.

В 2019 году литовские власти планируют вручить «премию Свободы» одному из бывших «лесных братьев» 93-летнему Альбинасу Кентре. После семилетнего срока он закончил Вильнюсский университет и преподавал там.

В 2018-м «премию Свободы» вручили сразу семерым дожившим «лесным братьям». Их жертвами в Литовской ССР стали 25 тысяч человек - положительно или хотя бы нейтрально относившееся к советской власти.

После интервью Кентры британской Би-би-си журналистка радиостанции пообщалась с некоторыми престарелыми обитателями окрестностей города Друскининкай. Они рассказали ей, как после войны целые села жили в страхе перед «партизанами», которые грабили, насиловали и убивали мирных жителей – даже грудных детей. Свидетели похождений «героев»-насильников ничего не забыли.

«Увы, в современной Литве это оказалась никому не нужно. Да иначе и быть не могло, коль скоро сама литовская государственность базируется на лживой концепции «советской оккупации», подкрепляемой героизацией «лесных братьев» – насильников, бандитов и убийц», - констатировал Олег Лецицкий.

Ранее на сайте ИА REX: «Ведь мы вроде победили». А разве не так?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть