Польша рассказала о своих планах после отказа от российского газа

Но за три года ещё многое может измениться
12 декабря 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG рассказала о своих планах по диверсификации поставок газа. Как сообщает «Интерфакс», Польша собирается закупать газ в США, Евросоюзе, Норвегии и Катаре.

В 2019 году потребление газа в Польше составило 19 млрд кубометров, из которых 4 – собственная добыча, 9 млрд кубометров импортировано из России, 3,5 млрд кубометров – из Евросоюза, и 2,5 млрд кубометров закуплено в виде сжиженного природного газа (СПГ).

В случае прекращения с 1 января 2020 года транзита российского газа через Украину, Польша может получить 26,5 млрд кубометров газа. Из них 5 млрд может быть закуплено в виде СПГ, 5 млрд – из Евросоюза, 7,5 млрд поступит из России через Белоруссию, 4 млрд – собственная добыча, и 2,8 млрд кубометров есть в газовых хранилищах. Как пишет Телеграм-канал «Газ-Батюшка», российско-украинская газовая война в 2020 году Польше не угрожает.

Как сообщалось ранее, PGNiG сообщил Газпрому о своём нежелании продлевать после 1 января 2023 года контракт на поставки газа, заключенный в 1996 году. Это объясняется «стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов».

Ранее на сайте ИА REX: Польша замещает российский газ американским СПГ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть