Дальнейшей деградации отношений между Турцией и США пока не наблюдается

Рвать отношения с Турцией, превращая её в ещё одного дополнительного противника на Ближнем Востоке Штаты не готовы
27 ноября 2019  15:00 Отправить по email
Печать

После того, как нижняя палата американского Конгресса подавляющим большинством голосов, поддержала резолюцию о признании трагедии армян начала ХХ века в Османской империи геноцидом, в прогнозах относительно дальнейшей деградации отношений между Турцией и США не наблюдалось, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Для подобных выводов были серьезные основания. Ранее резолюции о признании геноцида армян, как правило, инициировали и продвигали такие лоббистские организации, как Армянская ассамблея Америки и Армянский национальный комитет Америки.

Но в октябре 2019 года к делу подключились и произраильские лоббисты - Американский еврейский комитет и Антидиффамационная лига. В поддержке законопроекта объединились даже такие антиподы, как Элиот Энгель и Майкл Маккол, Адам Шифф и Девин Нуньес.

Однако радость активистов армянских национальных организаций и правительства Республики Армения оказалась преждевременной. Сенатор-республиканец Линдси Грэм заблокировал принятие аналогичного законопроекта верхней палатой Конгресса. Он воспользовался прерогативой, данной сенаторам.

Даже один член Сената может заблокировать принятие резолюции палатой в целом. И это было сделано несмотря на то, что один из влиятельных членов комитета по иностранным делам Роберт Менендес предлагал принять резолюцию, признающую геноцид армян Османской империи.

В свое время сенатор Менендес входил в Группу по армянским делам Конгресса и блокировал резолюцию, разрешающую продажу американских вооружений Баку. В ноябре 2019 года «блок Грэма» оказался сильнее.

Свое решение сенатор мотивировал «заботой не о прошлом, а о будущем». После того, как проект о признании геноцида снова выдвинули на рассмотрение Сената, его заблокировал другой член верхней палаты Дэвид Пердью. В своем интервью Линдси Грэм заявил, что поставил свой «блок» с подачи Белого дома.

Снова Вашингтон оказался перед выбором между ценностной политикой и прагматикой. Белый дом и часть сенаторов готова оказывать давление на строптивого турецкого президента Реджепа Эрдогана. И использовать для этого исторические аргументы.

Но рвать отношения с Турцией, превращая ее в еще одного дополнительного противника на Ближнем Востоке Штаты не готовы. Что и подтвердили последние события. Справедливость справедливостью, а военная база в Инджирлике, выполняющая важную роль в американской военной логистике в ближневосточном регионе, пока что не имеет альтернативы.

Сергей Маркедонов

Ранее на сайте ИА REX: Турция отказалась «защищать» НАТО от России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

27.11.2019 15:18, #38926
Вот тупые американцы, до сих пор еще не поняли, что попыткой переворота Эрдогана, уже давно отправлены турками в стан разорванных отношений.И если будет надо, Эрдоган в любой момент отключит Инджирлику электричество и весь колхоз уедет обратно на Техасщину.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть