В Москве:  02:00, 6 марта 2025, чт

Венгрия просит Еврокомиссию помочь Росатому построить АЭС

Будапешт занят делом, пока Вильнюс строит козни
27 ноября 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия получила пакет документов из Венгрии с обоснованием поправок в протоколы ядерной безопасности, что позволит ускорить строительство «Росатомом» АЭС «Пакш-2». В частности, Будапешт желает упростить лицензирование проектов в ядерной энергетике.

«Пакш-2» является «краеугольным камнем энергетической и климатической стратегии Венгрии», заявил госсекретарь венгерского министерства технологий Петер Кадерьяк. По его словам, Будапешт прилагает максимум усилий для ускорения строительства «полностью уважая ядерную безопасность» и в контакте с Еврокомиссией.

АЭС «Пакш-2» будет состоять из двух энергоблоков. Проект реализуют дочерние компании «Росатома» и венгерские субподрядчики. Похожая схема продемонстрировала успех при строительстве АЭС в Белоруссии к неудовольствию официального Вильнюса, опоздавшего со стартом строительства своей новой станции.

Ранее на сайте ИА REX: Под тенью санкций: как Россия захватывает рынок мировой атомной энергетики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть