Вся верхушка Социал-демократической партии Румынии ушла в отставку

Окончательная капитуляция после шестимесячной осады
27 ноября 2019  12:10 Отправить по email
Печать

Вчера ушла в отставку вся верхушка Социал-демократической партии Румынии. Свои посты оставили председатель Виорика Дэнчилэ (еще недавно - премьер-министр и кандидат в президенты), генеральный секретарь Михай Фифор, исполнительный председатель Евгений Теодорович и 7 из 16 вице-председателей. Национальное постоянное бюро, осуществляющее оперативное руководство партией, распущено, пишет ТГ-канал "Europe Insight".

Временными лидерами назначены Марчел Чолаку (на пост председателя) и Паул Стэнеску (на пост генсека). Выборы новых постоянных руководителей должны пройти в феврале следующего года.

Уход всего руководства социал-демократов знаменует собой его окончательную капитуляцию после шестимесячной осады. Начавшись с тюремного заключения ее экс-лидера Ливиу Драгни, продолжившись четырьмя вотумами недоверия, распадом правящей коалиции, отставкой правительства, злоключения бывшей правящей партии завершились поражением на президентских выборах.

Вчера на пресс-конференции Виорика Дэнчилэ говорила о том, что перемены в партии - это не "резня", а "перезагрузка". По ее словам, это требует нового видения и новой программы, но она рассчитывает по-прежнему быть частью партии, чтобы вместе с соратниками выиграть следующие выборы.

Ранее на сайте ИА REX: О бедности в Евросоюзе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть