Назарбаев не отдал Токаеву президентский самолет

Борт №1 по-прежнему за Назарбаевым: так кто реальный президент Казахстана?
24 ноября 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Российская Федерация и республика Казахстан являются давними партнерами в сфере торговли и внешнеэкономической политики. Именно поэтому, смена руководства Республики в марте 2019 года не осталась незамеченной: бывший президент Нурсултан Назарбаев уступил место главы государства своему преемнику – Касым-Жомарту Токаеву.

Передав приемнику пост, господин Назарбаев также должен был уступить Токаеву и президентский Борт№1 – лайнер Airbus A330-243 Prestige, ориентировочной стоимостью около 250 миллионов долларов. Но этого не произошло. В результате, в Казахстане сложилась уникальная ситуация, когда в стране одновременно используются два президентских лайнера, и на одном из них летает прежний глава государства, а на втором – новый.

Журналисты авиационного чартерного сервиса ACS провели небольшое расследование по этому вопросу и выяснили, что уже упомянутый нами Airbus A330-243 Prestige с бортовым номером UP-A3001, которым Нурсултан Назарбаев пользовался во время совершения особо важных с точки зрения статуса государственных визитов, остался в распоряжении бывшего главы государства.

Более того, выяснилось, что по странному стечению обстоятельств воздушное судно с таким бортовым номером, по данным на конец октября 2019 года, на балансе государственной авиакомпании «Беркут», занимающейся обеспечением перевозок первого лица государства и членов официальных делегаций, не состоит.

Такой лайнер обнаружился в составе флота эксплуатанта «Казахстан – Правительство» и, если сопоставить сообщения о публичной активности Лидера Нации и Председателя Совета Безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева с данными ресурсов онлайн-мониторинга авиационного трафика, получается, что лайнер с бортовым номером UP-A3001 остался в распоряжении бывшего президента страны.

А что же новый глава государства? Даже для своего первого государственного визита в Россию в статусе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев использовал совершенно другой лайнер - Airbus A321-211(CJ) - который с тех пор, по факту, стал его первым бортом. Именно он находится сегодня на балансе государственной авиационной компании «Беркут».

Флот авиакомпании на данный момент состоит из 11 находящихся в эксплуатации воздушных судов, среди которых кроме уже упомянутого Airbus A321-211(CJ) числятся Airbus A320-214(CJ) Prestige, Boeing 757-200, СRJ-200, Bombardier Challenger 850, два вертолета Ми-8 (используются для посещения труднодоступных горных районов), один транспортный Ил-76 и четыре Ан-2. Государственная авиакомпания обеспечивает перелеты правительственных делегаций, а также первого лица государства.

Таким образом, в Казахстане сложилась неординарная ситуация, когда в государстве де-юре произошла смена власти, но де-факто можно говорить лишь о ее разделении, что только подчеркивается тем обстоятельством, что в Республике на данный момент свой борт номер один есть как у нынешнего президента страны, так и у бывшего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть