Большие новости из Израиля

Генеральный прокурор Израиля всё-таки выдвинул официальные обвинения по всем трём уголовным делам против премьер-министра Биньямина Нетаньяху
22 ноября 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Там злоупотребление доверием, мошенничество и взяточничество - полный набор по делам, которые расследовались несколько лет, сообщает ТГ-канал "Холодная война".

Сам Нетаньяху выступил перед своей резиденцией в Иерусалиме и назвал это "переворотом", начал угрожать прокурорам и отказался уходить в отставку, заявив, что этот процесс - это "охота на ведьм" (привет, Дональд Трамп!).

Он также призвал создать независимую комиссию, которая бы расследовала "обстоятельства, при которых полиция участвует в попытке госпереворота". Достаточно серьёзное заявление и несколько необычное, хотя и в стиле Нетаньяху.

В своё время, премьер-министр Эхуд Ольмерт сразу же подал в отставку, как только начались разговоры о том, выдвигать ли ему официальные обвинения. Он не дожидался.

А ещё один премьер - Ицхак Рабин - подал в отставку, когда узнали о том, что у его жены на счетах несколько тысяч долларов, происхождение которых они не смогли установить.

Генпрокуратура уже подала документы на снятие иммунитета с Нетаньяху для его задержания и ареста.

Сам премьер, по-видимому, сейчас будет мобилизовать все имеющиеся у него ресурсы: сторонников на улицах, лояльного главу Минюста, членов партии и правые силы.

Всё это происходит на фоне его недавнего поражения на уже вторых досрочных парламентских выборов, на которых он, несмотря на все свои магические обещания и заявления (вплоть до обещания аннексировать больше территорий палестинцев), не смог набрать большинства.

Его оппонент - лидер оппозиционного альянса "Кахоль-Лаван" Бенни Ганц тоже не смог сформировать коалиционное правительство.

Всё идёт к тому, что Израиль, по ходу, ожидают уже третьи досрочные выборы, впервые в их истории.

Правда, после сегодняшнего манёвра генпрокурора, выборы могут пройти уже без Биньямина Нетаньяху, мечты которого стать премьером в пятый раз стремительно рассыпаются.

Ранее на ИА REX: Шум вокруг «Мотор Сич» - прикрытие для Болтона

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть