Украина собирается обжаловать решение Дании, разрешившей недавно строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря. Об этом заявил телеканалу 24tv.ua министр энергетики Украины Алексей Оржель.
«На то разрешение, которое они получили недавно от Дании, мы сейчас рассматриваем возможности как-то, с точки зрения экологии, подавать апелляцию», – поделился планами министр.
По мнению министра, Россия всё равно реализует проект «Северный поток-2», учитывая объём уже сделанных капиталовложений и обязательства перед партнёрами. Но он видит значительный потенциал конкурентоспособности украинской газотранспортной системы, даже с учётом новых российских газопроводов.
«С другой стороны, наша газотранспортная система, которая готова и уже традиционно долго осуществляла поставки газа на европейский рынок, может стать очень конкурентной, в том числе и тем новым инфраструктурным проектам России – «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», – заявил Оржель.
Как уже сообщалось, Дания дала разрешение на строительство газопровода в своей исключительной экономической зоне 30 октября. Как сказал министр энергетики России Александр Новак, это подтверждает то, что «Северный поток-2» соответствует всем возможным экологическим требованиям.
Ранее на сайте ИА REX: Первая нитка газопровода Eugal прошла технический осмотр


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.